16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:52 Вторник 9 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманской области ежегодно выделяют около 400 миллионов рублей на оказание паллиативной помощи

19:21 – 9 декабря

Минтранс Мурманской области: перевозки на «Клавдии Еланской» нерентабельны

18:38 – 9 декабря

Профессор Замятина: нужен не единый арктический стандарт, а индивидуализация

17:51 – 9 декабря

Чибис представил проект развития Трансарктического коридора до 2050 года

17:36 – 9 декабря

Крабовым палочкам место не только в салате — украсьте новогодний стол тарталетками: яркий акцент праздника

19:32 – 9 декабря

Суровый охранник превратился в атрибут роскоши — мастифы больше не охраняют тибетский покой: селекционеры поработали над статусной собакой

19:27 – 9 декабря

Декабрьский пирог, который пахнет праздником: мандарины с сахаром и немного теста — рецепт, который украсит любой стол

18:33 – 9 декабря

Рыбакам расскажут об ответственном обращении с отходами в рамках акции "Берег горбуши"

14:38 – 30 июня 2023

Акция пройдёт 7 июля в Умбе

В пятницу, 7 июля, в Умбе пройдёт экологическая акция "Берег горбуши". Она направлена на привлечение внимания к проблеме загрязнения отходами после чистки горбуши. Мероприятие покажет пути решения экологической проблемы и поможет снизить количество несанкционированных свалок отходов рыболовства.

Промысел горбуши в реках Кольского Заполярья начинается в конце июня и завершится в конце августа. Согласно прогнозам учёных, заход рыбы в два раза превысит уровень 2021 года. При этом не все рыбаки ответственно подходят к делу. Они разделывают рыбу на берегу, а отходы сбрасывают на месте стоянки, несмотря на наличие специально оборудованных площадок.

Как отметили в Едином волонтёрском центре Мурманской области, в рамках акции "Берег горбуши" экологический десант будет раздавать рыболовам мешки для складирования биоотходов, листовки с правилами ответственного рыболовства и картой размещения площадок для мусора. Информацию также разместят на информационных щитах, установленных по берегам в непосредственном месте лова.

Участие в мероприятии также примут жители Умбы, местная администрация и общественные инспекторы Росприроднадзора.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей