16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:45 Среда 9 сентября 2026

Кировский рудник ГОК «Апатит» добыл 900 миллионов тонн руды

9:02 – 3 июля 2023

Крупнейший и старейший рудник Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), который в этом году отмечает свое 94-летие, остается пионером в реализации инвестиционных проектов по развитию рудно-сырьевой базы предприятия.

“Кировский рудник – флагман не только нашего комбината, но и горнодобывающей промышленности России в целом. Мы постоянно ведем работу над совершенствованием производственных мощностей, внедряем здесь самые передовые технологии, делаем все возможное для того, чтобы персонал в своем профессиональном развитии шагал в ногу со временем, - говорит директор Кировского филиала АО «Апатит» Андрей Абрашитов. – Очередная юбилейная, 900-милионная тонна руды, добытая крупнейшим и старейшим нашим рудником – яркое свидетельство того, что мы идем по верному пути”.

Кировский рудник в масштабе комбината «Апатит» остается пионером в реализации инвестиционных проектов по развитию рудно-сырьевой базы предприятия. Благодаря им рудник динамично наращивает свою производительность. Так, для того чтобы добыть предыдущую юбилейную 800-милионную тонну руды ему было необходимо работать семь лет – с 2012 по 2019 год. На очередные 100 млн тонн у структурного подразделения ушло почти вдвое меньше времени – всего 4 года.

Сегодня наиболее масштабной среди программ развития рудника является проект по строительству горизонта +10 метров. В будущем он должен будет компенсировать мощности выбывающих из строя горизонтов, чтобы не только сохранить объемы добычи рудника в целом, но и нарастить их до 25 млн тонн к 2025 году.

Проходка вскрывающих выработок здесь началась в 2015 году. В феврале 2022 года успешно запущен в эксплуатацию первый пусковой комплекс горизонта + 10 метров – Кировское крыло. Следующим этапом развития рудника станет ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса горизонта + 10 метров – Юкспорского крыла, старт его промышленной эксплуатации запланирован на октябрь 2023 года.

“Развитие рудно-сырьевой базы Кировского филиала АО «Апатит» — это не только вклад в формирование надежного фундамента будущего нашей компании, но и якорные инвестиции в экономику Мурманской области и в обеспечение продовольственной безопасности страны, - говорит генеральный директор компании «ФосАгро» Михаил Рыбников. – Ежегодно мы направляем на развитие нашего горно-обогатительного флагмана более трети всего инвестиционного бюджета компании, который в этом году составляет рекордные 67 млрд рублей”.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

правительство Мурманской области

Мурманская область потратит 30 миллионов рублей на оценку потенциала капитализации

18:11 – 9 сентября

Участники «Мурманистики» приступили к монтажу архитектурных объектов

17:14 – 9 сентября

В Арктике с 2027 года введут единый режим поддержки бизнеса

16:38 – 9 сентября

Кабинет стоматолога.

Российские частные и государственные клиники заявили об острой нехватке стоматологов

16:02 – 9 сентября

Забор на даче

Столбы для забора уже не бетонируют: стоят 100 лет и не гуляют

17:13 – 9 сентября

Монтаж фасада из архитектурных блоков

Штукатурка и сайдинг больше не нужны: навесной фасад из блоков

16:01 – 9 сентября

Рябиновая настойка

Осень в бутылке: как приготовить домашнюю рябиновку, которая заменит дорогой коньяк

14:38 – 9 сентября