16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Рост ВВП может замедлиться до 1,5 п.п. из-за высокой ключевой ставки

17:39 – 15 сентября

Кольский районный суд на три года лишил прав северянина-любителя пьяной езды

17:26 – 15 сентября

В Санкт-Петербурге начался суд над педагогами, обвиняемыми в гибели ребенка в Хибинах

17:12 – 15 сентября

Спрос на поездки в Китай вырос почти на треть после отмены виз для российских туристов

16:54 – 15 сентября

Элитная квартира Светланы Ходченковой: как живет актриса на 71-м этаже Москва-Сити — панорамные виды и минимализм

23:45 – 15 сентября

Уход за клубникой осенью: 5 обязательных шагов — как подготовить к зиме правильно

22:45 – 15 сентября

Поздняя любовь: история Натальи Штурм и ее молодого избранника — как сложилась судьба пары после телешоу

22:15 – 15 сентября

"Михаил Сомов" вышел во второй рейс по обеспечению полярных станций в Арктике

9:52 – 5 июля 2023

Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" вышло 4 июля из Архангельска в рейс по снабжению полярных станций. Об этом сообщает Северное УГМС.

Судно доставит грузы на 21 полярную станцию Росгидромета, расположенных на островах и побережье Белого, Баренцева и Карского морей. В их числе: дизельное топливо, бензин, масла, газ, дрова, уголь, продовольствие, расходные аэрологические материалы. Кроме того будут доставлены попутные грузы для других организаций, ведущих свою деятельность в Арктике. На судне также идет смена полярников - 13 человек.

Специалисты Северного УГМС выполнят ремонт, техническое обслуживание и поверку метеорологического оборудования, средств связи, вычислительной техники и энергетики. В ходе рейса планируется восстановить работу автоматических метеорологических станций на островах Вилькицкого и Уединения. Для обеспечения круглогодичного бесперебойного электропитания на МГ-2 Индига и МГ-2 им. Е.К. Федорова (остров Вайгач) "Сомов" доставит солнечные панели, на 12 станций - дизельгенераторы.

На ОГМС им. Э.Т. Кренкеля сотрудники Центра связи и информационных технологий Северного УГМС выполнят замену спутниковой системы связи VSAT.

НЭС "Михаил Сомов" вернется в Архангельск предварительно 5 августа.

Фото: Северное УГМС

Лента новостей