16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:15 Среда 11 марта 2026

Туры в Турцию и Египет подорожали за год на 50%

12:23 – 5 июля 2023

Для многих россиян отметка 150 тысяч на двоих за неделю стала критичной

За минувшую неделю курс доллара и евро по отношению к российской валюте резко пошел в рост — приблизился к 90 и 98 рублям соответственно. За неделю рубль подешевел на 6%, за год — на 60%. Из-за ослаюбления рубля возросла и стоимость туров за границу.

Неделя отдыха в Египте сейчас обойдется в среднем в 150 тысяч рублей на двоих, в Турции — 170–200 тысяч, рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР), гендиректор Space Travel Артур Мурадян.

По сравнению с прошлой неделей спрос у компаний сократился почти на треть, у некоторых турагентов продажи и вовсе замерли, поскольку подорожание валют сразу на 6% оказалось для путешественников критичным, добавил эксперт.

В сложившейся ситуации самым дешевым направлением для пляжного отдыха за рубежом внезапно оказались ОАЭ. Тур на неделю на двоих сейчас можно приобрести за 100–120 тысяч рублей.

«Конечно, за эти деньги не будет питания all inclusive, как в Турции, но цена в 50 тысяч рублей с человека — весьма приемлемая и многим подойдет», — заметил Артур Мурадян.

Объясняется такая доступность весьма просто: в Эмираты из России летает множество рейсов, а в самой стране сейчас несезон. Согласно прогнозу погоды, на неделе в Дубае ожидается +44 ℃.

«Если не рассматривать курортный отдых, то сравнительно дешево можно съездить в страны СНГ, - продолжил эксперт. А вот сэкономить на путевке за счет азиатских стран, где наиболее благоприятные условия для отдыха, как и в ОАЭ, наступают зимой, не выйдет. Падение рубля ударило по всем зарубежным направлениям, и пляжная Азия — не исключение. Из-за малого количества открытых стран для россиян понятия «несезон» уже в принципе не существует: едут туда, куда можно».

Фото: «Известия»/Дмитрий Коротаев

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Матч по хоккею с мячом

«Мурман» пропустил 11 безответных мячей в первом матче финальной стадии Высшей лиги

18:23 – 11 марта

Трубы Мурманской ТЭЦ.

В Октябрьском округе Мурманска более 150 домов останутся без горячей воды 12 марта

17:26 – 11 марта

Октябрьский районный суд Мурманска

Находящейся под следствием экс-директору Управления капитального строительства Мурманска могут изменить основание увольнения

16:58 – 11 марта

«Пилар» укрепляет позиции на рынке телерадиовещания

16:22 – 11 марта

Учится жить заново после похищения: девочка из Смоленска провела 3 дня с незнакомцами в чужой квартире — психика пострадала

18:44 – 11 марта

Девушка на кухне готовит

Как построить питание для красивого и подтянутого тела: советы нутрициолога

18:20 – 11 марта

3 причины плесени на утеплителе: если стены отсырели — исправляем ошибки

17:46 – 11 марта