16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:56 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманский областной драмтеатр готовит предновогоднюю премьеру

18:27 – 22 ноября

На ямочный ремонт дворов в Мурманской области в следующем году направят 300 млн рублей

17:42 – 22 ноября

«Проверка происхождения денежных средств» стоила жительнице Видяева трех млн рублей

16:56 – 22 ноября

В день рождения местного отделения Союза писателей России в Мурманске пройдет поэтический вечер

15:49 – 22 ноября

Богатство свалится буквально на голову: 3 знака Зодиака получат большие деньги — кто станет счастливчиком после 24 ноября 2025 года

19:45 – 22 ноября

Шарлотка с яблоками: один маленький секрет при приготовлении теста — выпечка получится воздушной

19:27 – 22 ноября

Удача или разорение: выгодно ли покупать китайские авто — рынок меняется

19:15 – 22 ноября

Мурманская область заняла 30 место в рейтинге по развитию ипотеки

10:29 – 10 июля 2023

В регионе ипотеку оформили 23 человека из тысячи

Эксперты РИА Новости отмечают, что вторая половина 2022 года и начало 2023 года для рынка ипотеки были удачными. Во многом из-за действия льготных государственных программ фактическая средняя ставка по ипотеке снизилась до уровня менее 6,5%, а в сегменте строящегося жилья – до 3,5%. Такое чувствительное снижение стоимости ипотечных кредитов достаточно сильно подстегнуло спрос на их получение, объясняют аналитики.

Объем выдачи ипотеки в России за последние 12 месяцев (с 1 июня 2022 года по 1 июня 2023 года) составил более 1,5 млн кредитов. А денежный объем выдачи кредитов на покупку жилья за это время составил 5,6 трлн рублей.

Эксперты отмечают, что наблюдается ускорение ипотечного кредитования: каждый месяц обновляются рекорды месячной выдачи ипотечных кредитов (в денежном выражении), а предварительные данные за июнь 2023 года свидетельствуют о дальнейшем продолжении тенденции, поэтому эксперты заявляют, что 2023 год может стать рекордным для российской ипотеки.

Позитивная общая картина оказывается более неравномерной в части отдельных регионов. Для определения этих различий эксперты РИА Новости провели шестое ежегодное исследование по удельному уровню выдачи ипотечных кредитов в регионах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования было использовано соотношение числа выданных кредитов за последние 12 месяцев (с 1 июня 2022 года по 1 июня 2023 года) к численности экономически активного населения. В рейтинге также проанализированы и приведены такие показатели как средний размер кредита, динамика числа ипотечных кредитов и доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам.

Тува занимает первую строчку рейтинга развития ипотеки в России — здесь 45 человек из тысячи взяли за последние 12 месяцев кредит на покупку жилья. Это в 2,2 раза больше, чем в среднем по стране, и в 18,7 раза больше, чем у замыкающей список Ингушетии.

Мурманская область занимает в рейтинге 30 место. Здесь ипотеку оформили 23 человека из тысячи. Прирост составил 34,7% за пять месяцев 2023 года по сравнению с показателем годом ранее. Средний размер ипотеки в январе-мае этого года составил 3,3 млн рублей. Объем просроченной задолженности на 1 июня равен 0,23%.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей