16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:53 Среда 4 февраля 2026

Более шести тысяч преступлений зарегистрировано в Мурманской области за полгода

9:51 – 13 июля 2023

Прокуратура представила анализ состояния преступности в регионе с января по июнь

В первом полугодии в Мурманской области зарегистрировано 6 033 преступления, что на 128 или 2,2% больше, чем годом ранее. При этом раскрываемость преступлений сократилась на 0,7% (с 57,9% до 57,2%).Такие данные предоставила прокуратура в анализе состояния преступности с января по июнь в регионе.

Больше всего за это время совершено краж (28,1%), мошенничеств (25%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (10,4%).

Впрочем, число краж сократилось на 8,2%, а вот количество мошенничеств и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло на 24,8% и 19,3% соответственно.

Количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений возросло на 17% (с 1 613 до 1 887). Их раскрываемость также возросла на 0,7% и составила 49,9% (49,2%).

Количество убийств (с покушениями) сократилось на 13% и составило 20 преступлений (23). Их раскрываемость составляет 100%, как и в прошлом году.

На 13,9% (со 231 до 199) снизилось количество выявленных преступлений экономической направленности.

На 6,9% возросло количество зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах (с 1 659 до 1 774). Число преступлений, совершенных на улицах, увеличилось на 6,5% (с 694 до 739).

Отмечается, что почти 2/3 преступлений (1 852) совершены гражданами, ранее совершавшими преступления, а почти каждое четвертое (591) - в состоянии алкогольного опьянения.

На 16,7% (со 102 до 85) снизилось число преступлений, совершенных подростками.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Военнослужащий осужден за избиение сослуживца в Мурманской области

15:36 – 4 февраля

Ученые заявили об истончении старых и однолетних льдов в Арктике

15:09 – 4 февраля

Цены производителей промтоваров в Мурманской области за год выросли на 13,2%

14:51 – 4 февраля

На крайний север Мурманской области надвигается метель

14:31 – 4 февраля

Отпуск в Узбекистане: традиции, удивляющие туристов в стране — почему у нас не так

13:02 – 4 февраля

Делаю торт без выпечки: желатин тоже не использую — из простых продуктов получается отличный шоколадный десерт

11:04 – 4 февраля

Анна Митянина отреагировала на убийство 9-летнего мальчика в Петербурге: ребёнок не ходил в школу — его похитили на парковке, где он мыл машины

9:02 – 4 февраля