Самые читаемые
Два ДТП с участием несовершеннолетних водителей произошло на неделе в Мурманской области
ГИБДД напоминает о недопустимости управления транспортными средствами детьми и подростками

На этой неделе госавтоинспекторы зарегистрировали два ДТП с участием несовершеннолетних водителей транспортных средств.
Так, по предварительной информации в понедельник, 10 июля, в начале седьмого вечера возле дома на улице Приморской, 5А в Мурманске 16-летний водитель автомобиля «ВАЗ» допустил наезд на 8-летнюю девочку, которая перебегала проезжую часть в неустановленном месте. Девочка обслужена амбулаторно. Проводится проверка.
В среду, 12 июля, по предварительной информации в 15.50 на 5 км автодороги «Снежногорск – Гаджиево» 13-летний водитель питбайка не справился с управлением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения с последующим опрокидыванием. Водитель обслужен амбулаторно.
«Несовершеннолетние водители не имеют необходимых навыков управления транспортными средствами, а значит, могут причинить вред не только себе, но и другим участникам дорожного движения, - пояснили в ГИБДД УМВД России по Мурманской области. - При этом, лица, достигшие 16 лет допускаются к учебной езде на дорогах при обучении вождению по управлению транспортным средством. Однако право на управление транспортными средствами может быть получено только при достижении 18-летнего возраста».
С 16 лет несовершеннолетний может управлять транспортными средствами - легким мотоциклом подкатегории "А1" и мопедом категории "М" только после того, как пройдет обучение в автошколе, успешно сдаст экзамены и получит водительское удостоверение с соответствующими категориями.
Сотрудники Госавтоинспекции региона напоминают, что за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему такого права, грозит штраф 30 тысяч рублей. Несовершеннолетний водитель, достигший 16 лет, может быть оштрафован на 15 тысяч рублей. Если же, подросток не достиг 16 лет, то ответственность за него несут законные представители — родители или опекуны.
Лента новостей
Житель Североморска лишился органа после пьяной разборки
17:59 – 28 сентября
Спрос на самозанятых у российских компаний вырос на четверть
17:35 – 28 сентября
Выездное заседание правительства региона пройдет в Апатитах
17:24 – 28 сентября
В оленегорской школе произошёл пожар
17:23 – 28 сентября
За два года северяне оформили в собственность 549 гаражей
17:12 – 28 сентября
Прощание с погибшим в Карабахе офицером Иваном Ковганом пройдёт в Гаджиево
16:57 – 28 сентября
Депутаты Госдумы предлагают отменить НДФЛ для бедных россиян
16:43 – 28 сентября
Российским школьникам не хватило бесплатных учебников
16:28 – 28 сентября
Скончался актёр, исполнивший роль Дамблдора в серии фильмов "Гарри Поттер"
16:13 – 28 сентября
Ученые назвали Баренцево море главным очагом загрязнения микропластиком
15:45 – 28 сентября
Таксисту, промышлявшему наркотиками в Апатитах, дали десять с половиной лет
15:11 – 28 сентября
Шоу Авербуха на губернаторской ёлке в Мурманске обойдётся в 14,2 млн рублей
14:57 – 28 сентября
Житель Кандалакши выплеснул злость на чужие автомобили
14:30 – 28 сентября
Музыкальная драма "Плакса" вышла в сеть сегодня, 28 сентября
14:16 – 28 сентября
14:02 – 28 сентября