16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:54 – Воскресенье – 1 ноября 2026

Площадь свободных земель под жилищное строительство в регионе составила 158 га

14:36 – 15 июля 2023

Свободные земельные участки есть в десяти муниципалитетах региона

Площадь потенциальных земель для жилищного строительства в Мурманской области составила 158 гектаров. Об этом сообщает Управление Росреестра по Мурманской области.

Анализом эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства занимается постоянно действующий при ведомстве оперативный штаб, в состав которого входят представители УФНС, профильных министерств, Центра технической инвентаризации и филиала Роскадастра.

На очередном заседании штаба была дополнительно выявлена свободная территория общей площадью 10,15 га, которую можно использовать под индивидуальное жилищное строительство в Кандалакше.

«По состоянию на 1 июля общая площадь выявленных потенциальных земель для жилищного строительства в регионе составляет в общей сложности 158 гектаров в десяти муниципальных образованиях области. Общее количество выявленных земельных участков и территорий составляет 104, информация о них отображается на публичной кадастровой карте. Кроме этого 29 участков общей площадью 18 га уже вовлечены в жилищное строительство», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

На сегодняшний день на публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для стройки» отражены участки на территориях таких муниципалитетов как Мурманск, Полярные Зори, Мончегорск, Кандалакша, Умба, Заполярный, Кола и Кольский район (Зеленоборск, Молочный и Мурмаши). Из них 77 участков предназначены под индивидуальное жилищное строительство и 27 - под многоквартирные дома.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

ХК «Арктика»

«Арктика» дала бой в Калуге, но уступила по буллитам

17:42 – 1 ноября

гвоздики на граните

День, когда салютовала столица: 82 года назад завершилась Битва за Заполярье

16:59 – 1 ноября

изображение крыс

Масштабную осеннюю обработку от крыс завершили в Мурманске

16:01 – 1 ноября

природа Мурманской области

В Кольском округе ищут мужчину и женщину, не вернувшихся с рыбалки

15:04 – 1 ноября

Салат с цукини

Салат с цукини, индейкой и рукколой: пикантная горчичная заправка, лёгкий вкус и всего 15 минут на приготовление

17:28 – 1 ноября

Французский бульдог

Няни для кошек и собак в России: чем занимаются пет-ситтеры, сколько зарабатывают и почему профессия набирает популярность

14:36 – 1 ноября

Сдал Tiguan с пробегом 182 тыс. и купил Volga K40: честный отзыв владельца

11:44 – 1 ноября