16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:24 Понедельник 17 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жительница Мурманска так повеселилась в баре, что оказалась в полиции

21:24 – 17 ноября

Марафон губернаторских елок в Мурманской области откроет ледовое шоу

20:39 – 17 ноября

Закон об обязательных отработках и наставничестве для студентов-медиков подписан президентом РФ

19:52 – 17 ноября

На ремонт котельных в Североморске и Сафонове планируют направить более 133 млн рублей

19:01 – 17 ноября

Ешьте гранат правильно: сокровище для сосудов или яд для желудка — где правда

23:21 – 17 ноября

Фикус в корице — как специя помогает спасти растения от патогенов: цветы оживут уже через 5 дней

23:13 – 17 ноября

Полагайся на сердце — забудь про чужое мнение, это про тебя, 1 знака Зодиака после 18 ноября твои мечты

23:03 – 17 ноября

Площадь свободных земель под жилищное строительство в регионе составила 158 га

14:36 – 15 июля 2023

Свободные земельные участки есть в десяти муниципалитетах региона

Площадь потенциальных земель для жилищного строительства в Мурманской области составила 158 гектаров. Об этом сообщает Управление Росреестра по Мурманской области.

Анализом эффективности использования земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, для определения возможности вовлечения их в оборот в целях жилищного строительства занимается постоянно действующий при ведомстве оперативный штаб, в состав которого входят представители УФНС, профильных министерств, Центра технической инвентаризации и филиала Роскадастра.

На очередном заседании штаба была дополнительно выявлена свободная территория общей площадью 10,15 га, которую можно использовать под индивидуальное жилищное строительство в Кандалакше.

«По состоянию на 1 июля общая площадь выявленных потенциальных земель для жилищного строительства в регионе составляет в общей сложности 158 гектаров в десяти муниципальных образованиях области. Общее количество выявленных земельных участков и территорий составляет 104, информация о них отображается на публичной кадастровой карте. Кроме этого 29 участков общей площадью 18 га уже вовлечены в жилищное строительство», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

На сегодняшний день на публичной кадастровой карте в сервисе «Земля для стройки» отражены участки на территориях таких муниципалитетов как Мурманск, Полярные Зори, Мончегорск, Кандалакша, Умба, Заполярный, Кола и Кольский район (Зеленоборск, Молочный и Мурмаши). Из них 77 участков предназначены под индивидуальное жилищное строительство и 27 - под многоквартирные дома.

Фото: ИА «Би-порт»

Лента новостей