16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:12 Среда 1 апреля 2026

Массовый забег собрал 450 спортсменов в Кольском ветропарке

13:42 – 16 июля 2023

Впервые трейлраннеры собрались за полярным кругом

В субботу, 15 июля, на территории Кольского ветропарка состоялся ЭЛ5-Энерго Трейл — массовый забег на пять взрослых дистанций на 3, 8, 20 и 50 км, а также в эстафете общей протяженностью 50 км. Юные трейлраннеры попробовали свои силы в детском забеге. Всего в соревнованиях участвовало 450 спортсменов из разных регионов России.
Впервые спортивное событие подобного масштаба прошло полностью в Заполярье, спортсмены бежали по дорогам Кольской ВЭС – крупнейшего ветропарка в мире за полярным кругом.
В мероприятии участвовали известные российские спортсмены – футболист и марафонец Алексей Смертин и серебряный призер зимних Олимпийских игр в Ванкувере Александр Панжинский. Они присоединились к самому массовому забегу – «Северный ветер» на 20 км, в котором стартовали более 100 человек.
Все регистрационные взносы участников забега направлены в благотворительные организации Мурманской области. При регистрации каждый участник мог выбрать, какому именно фонду он хотел бы помочь: «Дети-Ангелы Мурмана», «Добрый Мир» или «Добровольное общество защиты бездомных животных «Приют».
Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова поприветствовала участников забега, пожелала им новых спортивных побед.

Среди победителей были и мурманчане, и гости региона, которые специально приехали принять участие в забеге, — представители Москвы, Санкт-Петербурга, Кировской, Смоленской и Свердловской областей. На дистанции 20 км победу одержал олимпийский лыжник Александр Панжинский.
В эстафетном забеге победила команда компании ЭЛ5-Энерго. Победители получили восьмикилограммовый кубок Спортивного клуба ЛУКОЙЛ, пробежав семь этапов эстафеты длиной 50 км за 3 часа 24 секунды, оторвавшись от второго места почти на десять минут. Второе и третье место заняли команды Лукойл-Транс и Кольского РДУ.
Помимо соревнований, на территории стартово-финишного городка были организованы зона экспо, лекторий, VR-стенд, познавательные квесты и детский клуб, а также зоны питания.
Фото: пресс-служба ЭЛ5-Энерго

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Школьный коридор в Мурманске

Российские регионы занижают стоимость охраны школы

16:00 – 1 апреля

Вода течёт из крана.

В Мурманске 63 дома временно останутся без холодной воды 3 апреля

15:44 – 1 апреля

Названы победители двух классических гонок финального этапа ФосАгро Кубок России по лыжным гонкам

15:30 – 1 апреля

Прогулка с коляской.

Совфед поддержал инициативу об отмене испытательного срока для мам с детьми до трёх лет

15:07 – 1 апреля

творожная пасху с цукатами

3 рецепта творожной пасхи: сырая, заварная или печёная — ничего сложного

15:44 – 1 апреля

змея в форме сердца

Вы или ваши близкие — диагностика приоритетов: кто занимает центральное место в вашем мире

15:02 – 1 апреля

6 обязательных анализов на дефициты: чего не хватает в организме - запишитесь на апрель

14:16 – 1 апреля