16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:48 Понедельник 2 февраля 2026

Подрядчики завершили капремонт девяти дворов в Мурманской области

16:07 – 17 июля 2023

Всего в этом году они должны привести в порядок 122 прилегающие к домам территории

Подрядчики завершили капремонт дворовых территорий девяти многоквартирных домов. Всего же в этом году благоустроят территории, прилегающие к 122 МКД, а за четыре года их количество превысит тысячу. На сегодня общий процент технической готовности составляет 43%. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона рассказала заместитель губернатора Мурманской области – министр градостроительства и благоустройства Мария Гаврилова. Она отметила муниципалитеты, в которых работы по ремонту дворов идут согласно графикам. Это Ревда, Кола, Молочный, Полярные Зори, Ловозеро, Ковдорский округ, Оленегорск, Кандалакша, ЗАТО Североморск и Апатиты.

Также в этом строительном сезоне дополнительно будет проведён ямочный ремонт 282 дворовых проездов, где еще не выполнен капремонт, прилегающих к 333 многоквартирным домам.

В регионе продолжаются работы по созданию новых общественных пространств. В этом году их появится восемь в шести муниципалитетах в Верхнетуломском, ЗАТО Североморск и Заозерск, в Мончегорске, Мурманске, Умбе. В Оленегорске и Ковдоре начаты работы по реализации двух новых проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях.

«В июле высокую степень технической готовности объекта мы видим в ЗАТО Заозерск. Также в графике Верхнетуломский и Североморск. В Мурманске, Мончегорске, Умбе прошу глав взять графики работ под личный контроль для повышения средней технической готовности благоустройства общественных территорий», сказала Мария Гаврилова.

В этом году в регионе продолжится традиционная работа по установке детских игровых и спортивных комплексов. В 13 муниципалитетах дополнительно установят или благоустроят 74 таких комплекса, в том числе с инклюзивным оборудованием. Сейчас муниципалитеты занимаются вопросами подготовки оснований. Оборудование закуплено и доставлено в регион и уже монтируется, например, в ЗАТО Заозерск, сообщила вице-губернатор.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Международный «Диктант Победы» напишут 24 апреля

20:01 – 2 февраля

В 37 миллионов рублей может обойтись содержание детских и видовых площадок Мурманска

19:09 – 2 февраля

Житель Североморска сломал в гостинице Мурманска кресло за 20 тысяч рублей

18:24 – 2 февраля

На содержание зелёной зоны у Чистого ручья и скверов в «Первомайке» готовы направить 16,3 миллиона рублей

17:42 – 2 февраля

Любой фарш, помидоры и макароны или рис — основа быстрого и вкусного ужина за полчаса: присоединяйтесь

22:32 – 2 февраля

Маркетплейсы: большинство спонтанных покупок делают женщины из регионов — что они выбирают и почему

22:02 – 2 февраля

Большинство огородников губят всходы ещё при посеве: 3 фатальные ошибки дачников — предостерегает опытный агроном

20:28 – 2 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.95 91.10 / 94.00
БАНК «МСКБ» 75.00 / 78.00 86.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 76.50 / 78.90 91.15 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.15 / 80.15 89.35 / 93.35

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Реконструкцию «Снежинки» могут провести в Мурманске

13:35 – 2 февраля

Половина Мурманской области могла остаться без электроснабжения из-за аварии на ЛЭП

10:08 – 2 февраля

Руководителя фонда капремонта Мурманской области освободили от должности

9:58 – 2 февраля

В мурманских школах отменили занятия

10:14 – 31 января