16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:58 – Суббота – 24 октября 2026

Портовики проверили состояние родника Фадеев ручей в Мурманске

13:15 – 19 июля 2023

В Мурманской области стартовал второй сезон проекта «От родника до океана» для корпоративных волонтеров, суть которого – привести в порядок популярные родники Кольского Заполярья. В числе первых добровольческий проекта Единого волонтерского центра Мурманской области вновь поддержали представители АО «Мурманский морской торговый порт». Работники предприятия вместе с неравнодушными юношами и девушками из «Трудового отряда ММТП-НТК-СУЭК» пришли на родник Фадеев ручей, который расположен на улице Шабалина в Мурманске. Здесь они работали в прошлом году, а теперь проверили состояние источника и провели субботник.

«Надо отметить, что по сравнению с прошлым годом здесь стало гораздо меньше мусора. В прошлом году мы собрали и вывезли отсюда не один десяток мешков. Чего там только не было: и пластиковые и железные бутылки, битое стекло, бумага. А сейчас все по-другому, аккуратнее – видно, что люди отреагировали на то, что было сделано, и теперь сами поддерживают чистоту» - сказала начальник складского хозяйства грузового района № 2 АО «ММТП», координатор Волонтерского движения предприятия Елена Малашевская.

Напомним, год назад в рамках акции «От родника до океана», который проводился совместно с федеральным проектом «Чистая Арктика», портовики очистили родник на Фадеевом ручье от мусора, установили удобный мостик через перекаты ручья, по которому горожанам стало проще добираться до родниковой воды. Кроме того, рядом с родником волонтеры АО «ММТП» поставили скамейки и столик, чтобы мурманчане могли здесь отдохнуть.

«Волонтеры Мурманского морского торгового порта провели работы по благоустройству родника рядом с улицей Шабалина в прошлом году – установили переходной мостик, лавочки и столики, убрали территорию от мусора. Приятно, что они не забывают это место и поддерживают порядок, и в ближайшее время уже самостоятельно проведут анализ качества воды. Это один из самых популярных родников. Надеюсь, мурманчане оценят заботу», - сказала руководитель Единого волонтерского центра Евгения Чибис.

Как пояснили представители АО «ММТП», в ближайшее время специалисты предприятия проведут отбор воды в роднике на соответствие питьевому качеству. Результаты будут размещены на аншлаге, установленном рядом с родником.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

полиция и уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после гибели пешехода в Апатитах

14:43 – 24 октября

авария

Один человек пострадал при столкновении двух автомобилей в Кольском округе

13:46 – 24 октября

депутаты Мурманска

Новый Устав и передача имущества: мурманские депутаты готовятся к заседанию Горсовета

11:50 – 24 октября

акция «Огненные картины» в Мурманске

«Огненные картины» из 1,5 тысячи свечей зажгли у памятника в Мурманске

10:48 – 24 октября

Нежнейший десерт "Розовое облако"

Забыла про духовку и покупные торты: делаю нежнейшее «Розовое облако» из пачки зефира — за 30 минут готов божественный десерт

12:42 – 24 октября

Лавровый лист на грядке.

Огород чистый, урожай целый: почему я закапываю лаврушку осенью

10:19 – 24 октября

Домашнее шампанское.

Делаю домашнее «шампанское» из обычных яблок — копеечный рецепт, который взорвет ваш Новый год

6:47 – 24 октября