16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:18 – Понедельник – 26 октября 2026

ВТБ: мурманчане предпочитают использовать маткапитал для досрочного погашения ипотеки

12:28 – 20 июля 2023

Материнский капитал может быть использован как для первоначального взноса, так и для досрочного погашения платежей по ипотеке, на усмотрение владельца сертификата. Так, клиенты ВТБ в Заполярье в первом полугодии 2023 года внесли 31 млн рублей из средств материнского капитала в счет досрочного погашения ипотечных кредитов. Это в 10 раз больше, чем было внесено в качестве первого взноса.

Всего за первое полугодие 2023 года клиенты ВТБ в Северо-Западном федеральном округе направили более 1 млрд рублей из средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. За этот период целевой выплатой для решения жилищного вопроса воспользовались свыше 1660 заемщиков банка на Северо-Западе.

Санкт-Петербург и Ленобласть традиционно лидируют в рейтингах федерального округа, здесь клиенты банка внесли за счет средств маткапитала 367 млн рублей на первоначальные взносы и 186 млн – на досрочное погашение.

На втором месте Калининградская область, где в качестве первоначального взноса жители потратили 48 млн рублей, а на досрочное погашение ушло 40 млн.

Третьей стала Архангельская область, здесь владельцы материнского капитала предпочитали расходовать его больше на первый взнос – 60 млн рублей потрачено на эти цели, а на досрочное погашение лишь 25 млн.

Существенный перевес по доле досрочного погашения у Вологодской области (58 млн рублей) и у Мурманской (31 млн рублей), в этих регионах клиенты ВТБ практически не использовали материнский капитал для первого взноса.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

съёмка школы на телефон

Педагоги-блогеры будут получать губернаторские стипендии в Мурманской области

14:11 – 26 октября

Собака.

Обязательный учёт, борьба с «чёрными заводчиками» и штрафы за плохое содержание: в Госдуме готовятся к рассмотрению законопроектов о домашних и бродячих животных

13:55 – 26 октября

Руки на клавиатуре

В ЗАТО Видяево песок на детской площадке дорисовали при помощи ИИ

13:32 – 26 октября

Администрация Мончегорска.

Многодетную семью из Мончегорска наградили медалью ордена «Родительская слава»

13:21 – 26 октября

Копеечный коврик из  "Чижика".

Копеечный коврик из «Чижика»: семь идей, после которых кухня не узнает себя

11:24 – 26 октября

Кабачковые оладьи.

На грядках пусто, а на столе — пир: готовлю пышный «октябрьский» завтрак из последних кабачков, съедается за секунды

7:20 – 26 октября

Заготовка из тыквы.

Лето ушло, но банки остаются: пикантная тыква в пряном маринаде — съедается до последней капли, а гости просят рецепт

3:22 – 26 октября