16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Каравай в ЗАГСе и хризантемы в центре: как прошёл День семьи, любви и верности в Мурманске

9:45 – 9 июля

Рынок рублевых сбережений вырос почти на 7% в первом полугодии

9:32 – 9 июля

До +17 градусов может потеплеть в Мурманской области

8:49 – 9 июля

Пышный пирог с курицей: забытый секрет теста на кефире — просто, но очень вкусно

9:45 – 9 июля

Увела мужа у лучшей подруги и на этом не остановилась: бурные любовные похождения Анны Цукановой-Котт

9:30 – 9 июля

Потеря близких, развод и борьба с лишним весом: жизненные перипетии Романа Маякина — через что пришлось пройти на пути к славе

9:15 – 9 июля

За неделю в Мурманской области потушили 21 лесной пожар

18:11 – 20 июля 2023

По площади, пройденной огнем, в СЗФО Мурманская область уступает только Карелии

Федеральное агентство лесного хозяйства ФБУ «Авиалесоохрана» опубликовало статистику лесных пожаров в российских субъектах на 20 июля. Так, с 1 января по 19 июля в Мурманской области произошло 69 пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 282,02 га (на втором месте после Республики Карелия в СЗФО).

В Северо-Западном федеральном округе по числу пожаров лидирует Ленинградская область (119), по площади, пройденной огнем, — Республика Карелия (343,23 га).

На 19 июля лесопожарную обстановку в регионе представило и минприроды Мурманской области.

По информации ведомства, с 10 по 19 июля в Мурманской области ликвидирован 21 лесной пожар на землях лесного фонда на общей площади 59,29 га. В том числе - в Кандалакшском районе, где произошло пять возгораний на площади 30,71 га, в Апатитах — два возгорания на площади 14,20 га, в Печенгском округе – три возгорания на площади 4,62 га, в Кольском районе – шесть возгораний на площади 7,90 га, в Полярных Зорях, в Полярных Зорях — три возгорания на площади 1,60 га.

По одному возгоранию произошло в Ловозерском районе (0,20 га), в Ковдорском округе (0,06 га).
Также за это время ликвидировано шесть пожаров на землях иных категорий на общей площади 24,91 га в Ловозерском и Кольском районе, в Печенгском округе и в Полярных Зорях.
Таким образом, с начала пожароопасного сезона в регионе ликвидировано 65 лесных пожаров на землях лесного фонда на общей площади 260,12 га. Средняя площадь одного пожара составляет 4 га.

Фото: Управление по ГОЧС и ПБ Мурманской области

Лента новостей