16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:44 Вторник 8 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В Мурманске пройдут мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности

11:37 – 8 июля

В Мурманске осудят двух несовершеннолетних за сбыт наркотиков в крупном размере

11:23 – 8 июля

Станислав Гонтарь добьется чистой воды в кранах жителей Сафоново

11:07 – 8 июля

Жительница села Ура-Губа предстанет перед судом за хищение денег с работы

10:53 – 8 июля

Перестала есть это и забыла об отеках навсегда: продукты, провоцирующие задержку воды в организме

11:40 – 8 июля

Больше доза — выше риски: как алкоголь провоцирует рак — 5 механизмов

11:15 – 8 июля

Отлично подпитает, но быстро улетучится: «плюсы» и «минусы» нашатыря для огурцов — будьте бдительны

11:02 – 8 июля

Потребность по ФАПам и амбулаториям в регионе полностью закроют в начале 2024 года

13:57 – 24 июля 2023

Глава региона подчеркнул важность диспансеризации

Потребность по ФАПам и амбулаториям в регионе будет закрыта на 100% в начале 2024 года. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

«В этом году в регионе строятся два объекта – амбулатория Кандалакшской ЦРБ в посёлке Зеленоборский и хирургический корпус областного онкодиспансера. Идут ремонты четырех объектов. Еще на двух работы уже завершены – это гинекологическое отделение Мончегорской ЦРБ и фасад городской поликлиники № 1 в Мурманске. Идёт монтаж девяти модульных объектов – семи ФАПов и двух амбулаторий», сообщил Анрей Чибис.

В рамках комплексной программы по привлечению медработников за первое полугодие благодаря различным мерам соцподдержки количество работающих врачей в Мурманской области увеличилось на 55 специалистов.

Также глава региона отметил эффективность выездных форм оказания медицинских услуг жителям.

«За первое полугодие выполнено более 500 выездов медицинских бригад центральных районных и центральных городских больниц в населённые пункты в зоне их обслуживания, проведено более 13 тысяч осмотров. Ещё одно направление – выезды бригады врачей-специалистов из областных медицинских организаций, состав которой формируется с учётом потребности населения в том или ином специалисте. С начала 2023 года охвачено 49 населённых пунктов и выполнено семь выездов», – проинформировал глава региона.

Также губернатор отметил, что в этом году увеличилось количество выездов специализированных микроавтобусов, осуществляющих бесплатную доставку пациентов в медучреждения.

«В прошлом году таких маршрутов было пять, с начала 2023 года – уже десять маршрутов. Только за полгода выполнено 162 выезда, которыми воспользовались уже более двух тысяч жителей. Это больше, чем за весь 2022 год», – отметил губернатор.

Кроме того, Андрей Чибис акцентировал внимание жителей и глав муниципальных образований на важность медицинской профилактики.

«Это один из приоритетов государственной системы здравоохранения. В этом году мы должны охватить диспансеризацией 57,7% населения нашей области – это более 380 тысяч человек. На 1 июля мы идём в графике по всем профмероприятиям. Выполнение за полугодие составляет 51%», - рассказал Андрей Чибис и попросил глав администраций муниципалитетов активизировать эту работу и не снижать темпы.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.15 / 82.95 91.90 / 93.90
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 89.00 / 92.50
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 82.50 90.00 / 93.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Два участника забега «Трейл Хибины» погибли от переохлаждения

15:26 – 7 июля

Мурманск снова вошел в десятку городов с  высокооплачиваемыми работниками

13:01 – 7 июля

Трагедия в Хибинах: что произошло

13:30 – 6 июля

Из Мурманска отменены рейсы в Москву и Нижний Новгород

0:25 – 6 июля