16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:37 Воскресенье 7 июня 2026

Потребность по ФАПам и амбулаториям в регионе полностью закроют в начале 2024 года

13:57 – 24 июля 2023

Глава региона подчеркнул важность диспансеризации

Потребность по ФАПам и амбулаториям в регионе будет закрыта на 100% в начале 2024 года. Об этом заявил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве Мурманской области.

«В этом году в регионе строятся два объекта – амбулатория Кандалакшской ЦРБ в посёлке Зеленоборский и хирургический корпус областного онкодиспансера. Идут ремонты четырех объектов. Еще на двух работы уже завершены – это гинекологическое отделение Мончегорской ЦРБ и фасад городской поликлиники № 1 в Мурманске. Идёт монтаж девяти модульных объектов – семи ФАПов и двух амбулаторий», сообщил Анрей Чибис.

В рамках комплексной программы по привлечению медработников за первое полугодие благодаря различным мерам соцподдержки количество работающих врачей в Мурманской области увеличилось на 55 специалистов.

Также глава региона отметил эффективность выездных форм оказания медицинских услуг жителям.

«За первое полугодие выполнено более 500 выездов медицинских бригад центральных районных и центральных городских больниц в населённые пункты в зоне их обслуживания, проведено более 13 тысяч осмотров. Ещё одно направление – выезды бригады врачей-специалистов из областных медицинских организаций, состав которой формируется с учётом потребности населения в том или ином специалисте. С начала 2023 года охвачено 49 населённых пунктов и выполнено семь выездов», – проинформировал глава региона.

Также губернатор отметил, что в этом году увеличилось количество выездов специализированных микроавтобусов, осуществляющих бесплатную доставку пациентов в медучреждения.

«В прошлом году таких маршрутов было пять, с начала 2023 года – уже десять маршрутов. Только за полгода выполнено 162 выезда, которыми воспользовались уже более двух тысяч жителей. Это больше, чем за весь 2022 год», – отметил губернатор.

Кроме того, Андрей Чибис акцентировал внимание жителей и глав муниципальных образований на важность медицинской профилактики.

«Это один из приоритетов государственной системы здравоохранения. В этом году мы должны охватить диспансеризацией 57,7% населения нашей области – это более 380 тысяч человек. На 1 июля мы идём в графике по всем профмероприятиям. Выполнение за полугодие составляет 51%», - рассказал Андрей Чибис и попросил глав администраций муниципалитетов активизировать эту работу и не снижать темпы.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мурманск летом

У жителей Мурманска накопилось много вопросов к главам округов

16:14 – 7 июня

Полицейский

Жительница Снежногорска воровала в магазине, пользуясь кассой самообслуживания

15:05 – 7 июня

Огнеборец в Мурманской области

Деревянный сарай сгорел в Титане

14:00 – 7 июня

Сестры-близнецы с мужьями из Мурманска отметили серебряную свадьбу

В красивую дату сестры-близнецы в Мурманске отметили серебряные свадьбы

13:06 – 7 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая