16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:03 Понедельник 26 января 2026

Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла незначительно к 23 июля

9:28 – 26 июля 2023

Роспотребнадзор представил результаты мониторинга заболеваемости в регионе за прошедшую неделю

По данным анализа, проведённого Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области, с 17 по 23 июля наблюдался незначительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения, особенно среди школьников и взрослых (54,9%). Несмотря на увеличение случаев заболевания ОРВИ среди школьников, в структуре детской заболеваемости первенство остаётся за возрастной категорией 3-6 лет – 41,4%.

Результаты, полученные в ходе вирусологического мониторинга, подтверждают продолжающуюся циркуляцию вирусов гриппа на территории области — до 75,0%. По лабораторным данным пейзаж циркулирующих респираторных вирусов за прошедшую неделю представлен аденовирусом и риновирусом.

К 23 июля по области зарегистрировано 1843 случаев лабораторно подтверждённого гриппа. В 54,6% случаев в биологическом материале заболевших лиц выделен штамм гриппа В. В числе заболевших лиц 1840 человека не привиты против гриппа в период подготовки к эпидсезону 2022-2023 годов, более 65,0% заболевших – дети.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области напоминает, что при появлении первых признаков, типичных для заболевания, вызванного респираторной инфекцией, необходимо ограничить социальные контакты и обратиться за медицинской помощью.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Производство тортов и пирожных в Мурманской области сократилось за год на 9,7%

19:25 – 26 января

Цены на бензин в Мурманской области за год выросли на 6%

18:39 – 26 января

Более 106,7 миллиона рублей готовы потратить на содержание скверов и бульваров Мурманска в 2026 году

17:54 – 26 января

Главы Мурманска и Североморска сообщили о текущей обстановке в городах

17:01 – 26 января

Авария в Мурманской области: из-за падения 5 опор ЛЭП проблемы с электроснабжением — что известно к 26 января 2026 года

21:02 – 26 января

Законопроект Госдумы: ФАС сможет контролировать цены в квитанциях ЖКХ — как это отразится на кошельках жителей Мурманской области

20:02 – 26 января

Учёба на юристов за деньги уходит в прошлое: в Госдуме хотят ограничить платные места в колледжах — какой шанс это даёт выпускникам Мурманской области

19:03 – 26 января