16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:10 Воскресенье 2 ноября 2025

Объем экспорта удобрений ФосАгро в страны Африки в ближайшие три года превысит миллион тонн

15:39 – 28 июля 2023

Африканский континент уже является одним из приоритетных рынков сбыта продукции ФосАгро. Однако, в ближайшие три года объем поставок сюда возрастет вдвое. Об этом в ходе Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» рассказал генеральный директор Группы «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Как сообщил генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников, география экспорта продукции компании на африканский континент охватывает 21 страну. В лидерах по импорту – ЮАР, Сенегал, Кот’д-Ивуар, Мозамбик и Танзания. При этом доля компании на рынке минеральных удобрений Африки уже достигла 33%, что делает ее лидером по поставкам сюда «витаминов роста».

За последние 5 лет ФосАгро нарастила поставки в Африку в 4,5 раза - со 117,9 тыс. тонн в 2018 до 540 тысяч тонн в 2022 году. За последний год экспорт ФосАгро в страны Африки вырос на четверть. В перспективе трех лет компания рассчитывает нарастить экспорт по этому направлению ещё в 2 раза. Фактором расширения экспортного потенциала в Африку станет запуск нового завода-миллионника в Волхове, расположенного рядом с балтийскими портами, ориентированными на экспорт продукции в дружественные страны.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября