16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:26 Четверг 2 июля 2026

Объем экспорта удобрений ФосАгро в страны Африки в ближайшие три года превысит миллион тонн

15:39 – 28 июля 2023

Африканский континент уже является одним из приоритетных рынков сбыта продукции ФосАгро. Однако, в ближайшие три года объем поставок сюда возрастет вдвое. Об этом в ходе Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» рассказал генеральный директор Группы «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Как сообщил генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников, география экспорта продукции компании на африканский континент охватывает 21 страну. В лидерах по импорту – ЮАР, Сенегал, Кот’д-Ивуар, Мозамбик и Танзания. При этом доля компании на рынке минеральных удобрений Африки уже достигла 33%, что делает ее лидером по поставкам сюда «витаминов роста».

За последние 5 лет ФосАгро нарастила поставки в Африку в 4,5 раза - со 117,9 тыс. тонн в 2018 до 540 тысяч тонн в 2022 году. За последний год экспорт ФосАгро в страны Африки вырос на четверть. В перспективе трех лет компания рассчитывает нарастить экспорт по этому направлению ещё в 2 раза. Фактором расширения экспортного потенциала в Африку станет запуск нового завода-миллионника в Волхове, расположенного рядом с балтийскими портами, ориентированными на экспорт продукции в дружественные страны.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля

От правильного питания до профилактики: «Большое Радио» рассказывает о здоровом образе жизни

17:27 – 2 июля

Полки в магазине.

За неделю в Мурманской области подорожали репчатый лук, картофель и яблоки

16:39 – 2 июля

Встреча с жителями в Мурманске.

Ирина Андреева: абсолютно не согласна с тезисом, что жители современных многоэтажек — инертные и пассивные люди

16:12 – 2 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня