16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Воскресенье 29 марта 2026

Новое судно для перевозки крупногабаритных объектов по СМП планируют построить к 2027 году

12:40 – 31 июля 2023

Оно будет иметь ледовый класс не ниже Arc5

В России для транспортировки объектов по Северному морскому пути построят судно ледового класса не ниже Arc5. Его грузоподъемность составит 70 тысяч тонн. Об этом заместитель директора департамента инфраструктурных решений и проектов развития АО "Логистический центр ЯТЦ" (компания контура управления Госкорпорации "Росатом") Павел Насонов заявил в ходе круглого стола "Логистика перемен", проводимого в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

По его словам, уникальное полупогружное судно для транспортировки крупногабаритных объектов планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году. Реализация проекта ведется в рамках выполнения мероприятий, включенных в План развития Севморпути на период до 2035 года.

"Технические характеристики будут определены после завершения эскизного проектирования. Акционерное общество прорабатывает вопросы взаимодействия с потенциальными заказчиками грузоперевозок и готово рассматривать предложения по соинвестированию в проект", - цитирует Павла Насонова КРДВ.

По словам врио директора департамента развития Арктической зоны РФ и реализации инфраструктурных проектов Минвостокразвития России Марата Габбасова, развитие транспортно-логистического комплекса, особенно на Дальнем Востоке, является одним из самых приоритетных направлений развития России, учитывая сложившиеся условия и действия недружественных государств. Например, в структуре экономики Дальневосточного федерального округа транспортная отрасль занимает второе место после добычи полезных ископаемых.

Ранее “Би-порт” сообщал, что атомный контейнеровоз "Севморпуть" с рыбопродукцией отправился с Камчатки в Мурманск.

Фото: ФГУП “Атомфлот”

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Кот рядом с раковиной.

В Зеленоборском и Кандалакше отключат воду и отопление 30 марта

16:21 – 29 марта

Нож в руке.

Житель Мурманска угрожал убить сожительницу

15:24 – 29 марта

Оздоровительный лагерь на базе школы во время каникул.

В Мурманской области будут работать 56 лагерей для детей на время весенних каникул

14:29 – 29 марта

Книги Виталия Бубенцова.

Книга о пейзажной живописи Кольского Севера участвует во всероссийском конкурсе музейных краеведческих изданий

13:26 – 29 марта

Газ в 2+ раза дешевле бензина и намного экологичней, а автопроизводители не устанавливают ГБО — в чём причина

16:02 – 29 марта

Японский компактвэн — по цене «Весты»: 7-местный Mitsubishi Xpander в России предлагают от 2,2 млн рублей

15:28 – 29 марта

Модная комбуча: как советская «чайная медуза» из банки на подоконнике покорила планету — чудеса рекламы

14:33 – 29 марта