16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:22 Воскресенье 4 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Чемпионат по лыжным гонкам в Мурманске перенесли из-за морозов

17:18 – 4 января

Старт юбилейному конкурсу «Лыжня зовёт» дан в Мурманске

16:27 – 4 января

Человека спасли во время пожара в Апатитах

15:20 – 4 января

Жители ЗАТО Североморск продолжают оставаться без горячей воды и отопления в морозы

14:39 – 4 января

Бабушкины галушки: 1 секретный ингредиент привычного блюда — стало полезнее

18:02 – 4 января

Если обед — только такой: рецепт шикарных сочных крылышек с хрустящей картошечкой

17:40 – 4 января

Вода впитается без остатка: кабачковые оладьи не протекут с этим рецептом

17:04 – 4 января

Судно «Академик Трёшников» направилось к дрейфующей станции «Северный полюс-41»

14:32 – 7 августа 2023

Возвращение в порт Мурманск планируется на конец августа

После непродолжительной стоянки научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» вышло из порта Мурманск в направлении дрейфующей станции «Северный полюс-41». На борту судна сменный состав полярников – пять ученых и 16 членов судового состава, специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Адмиралтейских верфей, а также научное оборудование и запас продовольствия.

По пути следования к станции дополнительно будут проводиться научные наблюдения за природной средой Арктики. Их будут выполнять научно-оперативная группа гидрометеорологического обеспечения, группа океанологов, метеорологов и специалистов по ледовому плаванию Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Ученые выполнят зондирование толщи воды, измерения температуры и солености поверхностного слоя воды, сделают отбор проб воды из поверхностного и глубинных слоев для определения параметров карбонатной системы, содержания биогенных элементов, концентрации хлорофилла, видового разнообразия фито- и зоопланктона, растворенного кислорода.

К месту дрейфа станции «Северный полюс-41» экспедиция должна прийти в начале второй декады августа. Завершение рейса и возвращение судна в Мурманск намечено на конец августа.

Фото: ААНИИ

Лента новостей