16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:48 – Понедельник – 26 октября 2026

Судно «Академик Трёшников» направилось к дрейфующей станции «Северный полюс-41»

14:32 – 7 августа 2023

Возвращение в порт Мурманск планируется на конец августа

После непродолжительной стоянки научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» вышло из порта Мурманск в направлении дрейфующей станции «Северный полюс-41». На борту судна сменный состав полярников – пять ученых и 16 членов судового состава, специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Адмиралтейских верфей, а также научное оборудование и запас продовольствия.

По пути следования к станции дополнительно будут проводиться научные наблюдения за природной средой Арктики. Их будут выполнять научно-оперативная группа гидрометеорологического обеспечения, группа океанологов, метеорологов и специалистов по ледовому плаванию Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Ученые выполнят зондирование толщи воды, измерения температуры и солености поверхностного слоя воды, сделают отбор проб воды из поверхностного и глубинных слоев для определения параметров карбонатной системы, содержания биогенных элементов, концентрации хлорофилла, видового разнообразия фито- и зоопланктона, растворенного кислорода.

К месту дрейфа станции «Северный полюс-41» экспедиция должна прийти в начале второй декады августа. Завершение рейса и возвращение судна в Мурманск намечено на конец августа.

Фото: ААНИИ

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

наручники

Суд оставил в силе приговор военнослужащему из Мурманской области за неявку в часть

17:23 – 26 октября

Не работает чайник.

На юге Мурманска 24 дома останутся без электричества 27 октября

16:31 – 26 октября

мужчина в магазине

Жители России переходят на более дешёвые товары повседневного спроса, но закупаются чаще

16:03 – 26 октября

Место ДТП.

В Мурманской области семь человек пострадали в результате ДТП за прошедшие выходные

15:16 – 26 октября

Баня

Строитель раскрыл 3 шага защиты досок в бане: дерево не гниет 30 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

18:28 – 26 октября

Салат "Русская краса".

Шуба и оливье в прошлом: салат «Русская краса» — новогодний хит 2027, от которого не останется ни ложки!

15:39 – 26 октября

Копеечный коврик из  "Чижика".

Копеечный коврик из «Чижика»: семь идей, после которых кухня не узнает себя

11:24 – 26 октября