16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:03 – Понедельник – 2 ноября 2026

Справится ли Мурманская область с возможным наплывом туристов из Юго-Восточной Азии?

10:02 – 14 августа 2023

В комитете по туризму отметили, что количество мест размещения в регионе продолжает увеличиваться

Мурманская область готова принять туристов из Юго-Восточной Азии в случае запуска прямого авиасообщения. Об этом "Би-порту" сообщили в региональном комитете по туризму.

Ранее сообщалось, что Росавиация предложила запустить рейсы из Таиланда, Лаоса, Вьетнама и Малайзии в Москву, Санкт-Петербург, Иркутск, Улан-Удэ и Мурманск. Причина этого – рост интереса со стороны туристов из Азии к турам по России.

В комитете по туризму Мурманской области отметили, что делегации Кольского Заполярья проводят на международных выставках презентации нашего региона, в том числе представителям стран Юго-Восточной Азии, информируя о его туристической привлекательности. Происходит также активное общение и обмен опытом с туристическим сообществом этих стран.

Всего за 2022 год Мурманскую область посетили 539,4 тысячи человек, из которых 18,4 тысячи – иностранные туристы. При этом среднегодовая загрузка коллективных мест размещения (гостиниц, отелей, хостелов, турбаз и прочего) составляет 75%, что позволяет принимать ещё большее число туристов. Но для увеличения турпотока необходима заинтересованность перевозчиков в рейсах из стран Юго-Восточной Азии в Мурманск, рассказали в комитете.

Для развития номерного фонда с учетом увеличивающегося турпотока представителям турбизнеса Мурманской области оказывают поддержку в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

"В 2022 году, благодаря национальному проекту было поддержано семь предпринимательских инициатив на создание модульных быстровозводимых гостиниц, десять предпринимательских инициатив на создание кемпингов и автокемпингов, а также обустройство другой туристской инфраструктуры. Часть номеров модульных гостиниц уже введены в эксплуатацию и принимают гостей. Работы по другим проектам планируется завершить к осеннему периоду, и гости региона смогут забронировать проживание в новых комфортабельных гостиницах на территориях Кандалакши, Кильдинстроя, Териберки, Ловозера, Магнетитов и реки Титовка. Всего в рамках проекта будет создано более 90 номеров", - подчеркнули в комитете по туризму.

В туристическом сообществе отмечают повышенный спрос у туристов и в обратном направлении. Так, Юго-Восточная Азия остаётся одним из самых популярных маршрутов выездного туризма у жителей Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Бургер

Бургер «Гриб бро» с мраморной говядиной и моцареллой: сочная домашняя версия с нежным соусом из шампиньонов и булочкой бриошь, которая покорит всю семью

23:05 – 1 ноября

Порядок на кухне

Кружки отдельно, чай отдельно: как за 15 минут организовать пространство на кухне без новой мебели и визуально сделать её просторнее

20:13 – 1 ноября

Салат с цукини

Салат с цукини, индейкой и рукколой: пикантная горчичная заправка, лёгкий вкус и всего 15 минут на приготовление

17:28 – 1 ноября