16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:27 Вторник 16 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Более пяти тысяч человек проживают в аварийных домах в Мурманской области

17:45 – 16 сентября

Мурманская область в числе 15 регионов по информактивности в сфере культуры

17:31 – 16 сентября

Ярмарка "Наша рыба" приедет в Видяево

17:19 – 16 сентября

Резервный фонд Мурманской области сэкономил на льготном питании школьников и компенсации платы за детсады

17:07 – 16 сентября

Меха и твид — вовсе не «запрещенка» для дам с формами: как пышные женщины нарушают табу — и выглядят великолепно

18:15 – 16 сентября

Самые неожиданные тренды осени 2025 года: в моду вернулось то, что мы уже носили — как стать королевой стиля

17:45 – 16 сентября

Улучшаем благополучие и осознанность осенью: медитации, ритуалы, практики — от психолога Любови Поляковой

17:30 – 16 сентября

Мурманская область вошла в число лидеров по потреблению спиртного

10:16 – 13 сентября 2023

На одного жителя пришлось по 5,4 литра этанола

Мурманская область занимает пятое место в России по потреблению спиртных напитков. На душу населения региона приходится по 5,4 литра этанола.

Как сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные Единой межведомственной информационно-статистической системы, статистика учитывает продажи алкоголя через ЕГАИС (собирает цифры по обороту этилового спирта без пивной категории) и данные Автоматизированной информсистемы формирования и ведения электронных паспортов организаций (агрегирует продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи).

Средний показатель по стране в первом полугодии 2023 года составил 3,1 л этанола на душу населения. Чаще всего россияне приобретают пиво – 367,8 млн дал. На втором месте по популярности находятся водка и ликероводочные изделия – 44,3 млн дал. Затем идут винодельческая продукция (30,0 млн дал, из них вино – 26,7 млн дал), игристые вина и шампанское (9,4 млн дал), коньяк (6,5 млн дал). Отмечается, что потребление шампанского и коньяка выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Лидером по потреблению алкоголя в России стал Ненецкий автономный округ – на одного жителя приходится 6,2 литра этанола. Следом идут Сахалинская область (5,54 литра), Карелия (5,51 литра).

Меньше всего употребляют спиртное в Северо-Кавказском федеральном округе – в Чечне (0,07 л этанола), Ингушетии (0,1 литра), Дагестане (0,4 литра) и Кабардино-Балкарии (0,5 литра).

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября