Ученые разработали эмульсию для борьбы с сезонными заболеваниями
Разработка создана с применением экстрактов хвойных деревьев

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики в наукограде Пущино разработали наноэмульсию для борьбы с сезонными заболеваниями, волнами эпидемий, вызванных штаммами гриппа, коронавирусами SARS-CoV и других опасных возбудителей инфекций.
Как сообщили “Известия”, эффективность нового средства обусловлена действием терпеноидов — веществ, которые входят в состав эфирных масел сосны, пихты, кедра и других хвойных деревьев. В живой природе терпеноиды помогают растениям справиться с микробами и вредителями, а также с неблагоприятными факторами окружающей среды, такими, например, как перегревы или охлаждения.
“В ходе наших работ было показано, что добавление всего лишь 1% терпентинного масла умножает действие сквалена как минимум в четыре раза. При этом повышается стабильность препарата. Вместе с тем новый состав может сохранять свои полезные свойства минимум от двух до четырех лет, тогда как “чистые” скваленовые эмульсии остаются годными к применению не более года”, — рассказала соавтор исследований, заведующая лабораторией биомедицинских технологий ИТЭБ РАН Ирина Фадеева.
Фото: freepik.com
Лента новостей
Мурманский роддом №1 закроется на две недели
16:09 – 1 октября
В Оленегорске раскрыта кража денег из автолавки
15:23 – 1 октября
Нарушения правил охоты выявлены в Мурманской области
14:48 – 1 октября
Бюджет Мурманской области исполняется с профицитом в 4,5 млрд рублей
14:11 – 1 октября
В снежногорском ГСК потушили пожар
13:29 – 1 октября
В России начался осенний призыв в армию
12:41 – 1 октября
Лучших сотрудников МФЦ определяют в Мурманской области
12:02 – 1 октября
Молодёжный форум "Территория свободного развития" прошёл в Мурманске
11:24 – 1 октября
Выставка "Транзит" откроется в Мурманске 6 октября
9:53 – 1 октября
Внедорожник перевернулся в Апатитах
9:17 – 1 октября
Дождливая погода ожидается в Мурманской области
8:38 – 1 октября
Два новых панно появились на проспекте Героев-североморцев в Мурманске
17:18 – 30 сентября
На развитие Апатитов направили десять млрд рублей за пять лет
16:50 – 30 сентября
Кандидатом на должность бизнес-омбудсмена в Мурманской области стала Марта Говор
15:40 – 30 сентября
Синоптики прогнозируют сильный дождь и мокрый снег 1 октября
14:25 – 30 сентября