16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:31 Среда 22 апреля 2026

К концу года автомобили подорожают на 10-20%

10:12 – 19 сентября 2023

Подорожание коснется как отечественных, так и официально импортируемых автомобилей

К концу 2023 года прогнозируется подорожание отечественных и официально импортируемых автомобилей на 10-20%. Как сообщил “Известиям” гендиректор ГК “АвтоСпецЦентр” Андрей Терлюкевич, прогнозы по повышению стоимости машин во второй половине 2023 года, оправдались, однако ситуация на рынке остается стабильной. По его словам, пересмотр цен практически не сказался на динамике продаж.

“Любые новые потрясения могут сдерживать рост рынка, но текущий прогноз потенциального объема продаж — до 1 млн автомобилей за 2023 год. Это на 25% больше, чем в прошлом году”, — уточнил Андрей Терлюкевич.

Отмечается, что покупателей в настоящее время достаточно много. По ряду моделей, которые стоят в фокусе контроля, рост цен уже составил 12-16%. При этом никто из производителей, дилеров не отказывался от скидок, акций и изменение цен никак не влияет на эти программы.

“По тем маркам, кто импортировал автомобили или компоненты по новому курсу юаня, было наибольшее повышение цен. Те, кто сумел реализовать хеджирование юаня, смогли сохранить цены и даже сейчас еще могут их удерживать. В настоящее время ситуация с ценой определяется компетентностью финансовой службы импортера”, — объяснил гендиректор ГК “Автодом” Андрей Ольховский.

Фото: freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

хаски

В Мурманской области чаще теряются хаски и британская кошка

16:02 – 22 апреля

Старое здание в Кандалакше

Кандалакшский округ может получить 66,6 миллиона рублей на программу по расселению аварийного жилья

15:44 – 22 апреля

Мошенник в телефоне

Северянин заплатил за сказку о большом богатстве более 4,5 миллиона рублей

15:01 – 22 апреля

Арбитражный суд Мурманской области

Иск торгового порта «Лавна» к немецкой и латвийской фирмам на 8,8 миллиона евро удовлетворён мурманским судом

14:44 – 22 апреля

ладонь с россыпью таблеток

БАДы — это не лечение: 2 острых вопроса о пищевых добавках — мнение доктора Ботнаренко

16:29 – 22 апреля

пустые стеклянные бутылки

Тёплый пол поверх грунта: долговечное решение — вперёд, на пункт приёма стеклотары

15:44 – 22 апреля

две вилки

Вилка судьбы: определяем вашу главную черту — узнайте о себе правду

15:26 – 22 апреля