16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Пятница 17 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Мурманска подобрал чужую борсетку и стал фигурантом уголовного дела

14:18 – 17 октября

Снос аварийного деревянного дома на Зелёной улице планируется в Мурманске

14:04 – 17 октября

ФАС предписала регулятору Мурманской области исключить 1,6 млрд при установлении тарифов в сферах теплоснабжения и обращения с ТКО

13:35 – 17 октября

Прокуроры добились присвоения 93-летнему жителю Мончегорска статуса ветерана Великой Отечественной войны

13:21 – 17 октября

Маленькая страна с огромной душой: 2 армянские традиции, согревающие сердце — о них знают не все

14:30 – 17 октября

Вальгусная деформация стопы — косточка на ноге: как вправить её обратно — диагностика и лечение

14:15 – 17 октября

Эммануилу Виторгану — 82, его дочкам — 5 и 7: как живёт счастливая семья

14:02 – 17 октября

Эксперты считают, что в России может сократиться количество выданных ипотек

16:03 – 21 сентября 2023

Правительство РФ установило единые ставки по льготным ипотечным продуктам

Правительство России утвердило единые ставки по льготным ипотечным продуктам. В частности, все скидки на ставки были отменены, а минимальный размер первоначального взноса по льготной ипотеке составил 20,1%.

У многих российских банков уже увеличились минимальные ставки по льготной ипотеке. Обязательным дополнительным условием стало оформление страхования жизни и здоровья.

Опрошенные "Известиями" эксперты считают, что в будущем повысят ставки все банки, также включенные в госпрограмму по льготному ипотечному кредитованию. При этом рост рыночных ипотечных ставок вслед за ключевой ставкой ЦБ, ужесточение условий по льготным госпрограммам, а также повышение с 1 октября макронадбавок по ипотеке с низким первоначальным взносом и выдаваемой заемщикам с высокой долговой нагрузкой приведут к заметному сокращению ежемесячных ипотечных выдач в России до конца 2023 года на 15-20% по отношению к средним значениям летних месяцев.

Смягчиться ситуация сможет при увеличении скидок или предоставлении других бонусов покупателям первичной недвижимости со стороны застройщиков.

Повышение ключевой ставки ЦБ не затронуло программы льготной государственной ипотеки и семейной ипотеки со ставками восемь и шесть процентов соответственно.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей