16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:44 Суббота 19 сентября 2026

Доля рыночной ипотеки в выдачах упала в два раза за последние месяцы

14:32 – 27 сентября 2023

Сейчас она составляет 40-50%

В России после повышения ключевой ставки в августе доля рыночной ипотеки в выдачах упала почти вдвое – до 40-50%. Последние 1-1,5 года она составляла 70-80%. Об этом сообщили "Известия".

В крупных банках подтвердили тенденцию. Например, в ВТБ отметили, что на фоне роста ставок по ипотеке на рынке в конце лета зафиксировано смещение спроса в сторону программ с господдержкой. По итогам августа на них пришлось 54% от общего объема выдач, а на середину сентября этот показатель уже занимает более 64%. Получается, что на рыночные ссуды приходится лишь 36%. В банке подчеркнули, что спрос на субсидируемую ипотеку остается рекордным с начала осени.

Как сообщили в "Росбанк Дом", по итогам августа доля рыночных программ в общем объеме выдач в денежном выражении равнялась 59%. За 19 дней сентября данный показатель составил уже 49%. При этом спрос на ипотеку с субсидируемой ставкой растёт.

В августе доля выдачи по льготным программам составила 48,2%, отметили в Сбере. Это больше рекорда апреля 2022 года в 48%. В июне 2023 года она равнялась 37,2%, в июле — 42,1%. Летом прошлого года показатель колебался между 28-30%.

В Центробанке подтвердили снижение доли рыночной ипотеки. К августу 2023 года показатель составил 40%, а на конец 2021 года составлял 77%.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Жители Кольского округа бегут "Кросс Нации"

В Кольском округе на «Кросс Нации» выйдут 92 семьи

18:44 – 19 сентября

Модельная библиотека в Североморске

В Североморске центральная городская библиотека стала модельной

17:40 – 19 сентября

Голосование на выборах

Игорь Морарь призвал горожан проявить активную гражданскую позицию

16:32 – 19 сентября

Сотрудник полиции с папкой уголовного дела

Житель Умбы потерял 1,6 миллиона рублей на покупке автомобиля

15:28 – 19 сентября

Нагар на кастрюле

Прощай, черный нагар: горчично-содовая паста возвращает кастрюлям заводской блеск за 15 минут

20:36 – 19 сентября

Горячие источники

Горячие источники России: 7 мест с водой +40°C без визы и загранпаспорта — дешевле Турции, согреют даже в ноябре 2026

16:22 – 19 сентября

Сломанный зонт

Не спешите выбрасывать сломанный зонт: делаем компактную сушилку для носков за 15 минут

12:38 – 19 сентября