16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:01 Суббота 19 июля 2025

Продавцов хотят штрафовать за навязывание дополнительных товаров и услуг

17:36 – 27 сентября 2023

Законопроект прошел в Госдуме второе чтение

Депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, которые уточняют ответственность за нарушение прав потребителей.

Законопроектом вводятся штрафы за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг. Максимальное наказание для юрлиц составит до 40 тысяч рублей, сообщается на интернет-портале Госдумы.

Принятие закона создаст дополнительную защиту граждан от недобросовестных продавцов, полагает председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Законопроектом также вводится штраф для должностных лиц за необоснованный отказ в рассмотрении требований потребителя, связанных с нарушением его прав, либо уклонение от рассмотрения в установленном порядке таких требований.

«Такая мера направлена на защиту граждан от чиновников, которые не хотят рассматривать жалобы на нарушение прав потребителей. Штраф составит до 300 тысяч рублей», — отметил председатель Госдумы.

Фото: ГД ФС РФ

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля