16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:20 Суббота 27 июня 2026

Мурманская область вошла в первую шестерку регионов по доступности ипотеки

9:59 – 2 октября 2023

Приобрести двухкомнатную квартиру в кредит в регионе может чуть меньше половины северян

Согласно исследованию экспертов РИА Новости Мурманская область вошла в первую шестерку регионов по доступности ипотеки. Так, в регионе доля семей, которые могут купить квартиру в ипотеку на август 2023 года, составила 48,5%, годом ранее таковых было 46,1%. При этом средний показатель по России на эти даты составил 27,8% и 25,2% соответственно.

По мнению экспертов, доступность ипотеки за прошедший год выросла в 78 российских регионах, и лишь в пяти она пошла на спад. Лидерами рейтинга стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа. Приобрести двухкомнатную квартиру в кредит здесь могут около 60 процентов семей. Последние строчки заняли Севастополь, Карачаево-Черкесия и Дагестан с показателями, не превышающими десяти процентов.

Исследование подготовлено экспертами агентства РИА Новости по данным Центробанка, Росстата и Домклик. В качестве индикатора доступности ипотеки в рейтинге выступила доля семей, которые могут вносить ежемесячный платеж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы.

Размер кредита рассчитан для двухкомнатной квартиры площадью 60 квадратных метров в своём регионе при первоначальном взносе в 30%. Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ. Предполагалось, что 70% семейного бюджета, оставшихся после вычета прожиточных минимумов на каждого члена семьи, идёт на выплату ипотеки, 30% – на прочие необязательные расходы.

Средние цены на квартиры на вторичном рынке, сроки кредита и процентные ставки брались индивидуально для каждого региона. Для расчета использованы данные за 2023 и 2022 годы.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Управляющую компанию в Мурманске проверят после обращений жителей

9:54 – 27 июня

Жильцам дома в Мурманске рассказали о возможностях благоустройства

8:49 – 27 июня

Грозовая туча над городом

В Мурманской области ожидается до +20 градусов

7:43 – 27 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня