16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:07 Суббота 20 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Североморска ограбил приятеля, у которого был в гостях

14:44 – 20 декабря

Проезд по «Серебрянке» пока открылся

13:53 – 20 декабря

Десять детских докторов в Мурманске получили звание «Наш любимый врач»

12:44 – 20 декабря

Под Апатитами полностью сгорел брошенный автомобиль

11:50 – 20 декабря

Головоломка-картинка: скажите, кто из мужчин не строил будку — ответ надо дать за 20 секунд

15:01 – 20 декабря

Путин получил выпечку от задавшего ему вопрос владельца пекарни

14:50 – 20 декабря

Куриные отбивные, достойные новогоднего стола: секрет вкуса и праздничного вида — в особом маринаде

14:34 – 20 декабря

Исполнительным директором АО «ММТП» и ООО «МБТ» назначен Андрей Черников

8:55 – 4 октября 2023

На должность исполнительного директора АО «Мурманский морской торговый порт» и ООО «Мурманский балкерный терминал» назначен Андрей Черников. Он сменил в этой должности Александра Рыкованова.

Черников окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте». Также прошел подготовку по направлению «Стратегический менеджмент» в Московской международной высшей школе бизнеса МИРБИС.

Новый руководитель старейшего предприятия Мурманска начинал свой трудовой путь в качестве дежурного по железнодорожной станции во Владивостоке. Впоследствии работал на различных должностях в ОАО «Российские железные дороги» и ряде транспортно-логистических компаний, в том числе, заместителем генерального директора в АО «НефтеТрансСервис». С 2020 года являлся заместителем генерального директора по производству и технологии АО «Национальная транспортная компания» (НТК), отвечая за железнодорожные перевозки и курируя деятельность Дирекции по управлению перевозками и Дирекции по ремонту вагонов. С декабря 2022 года также возглавлял руководство портовой деятельностью группы «НТК».

Андрей Черников обладает обширным опытом руководящей работы в сфере организации погрузки и перевозки различных грузов, управления вагонными активами и логистикой. В сентябре 2023 года назначен на должность исполнительного директора АО «Мурманский морской торговый порт» и исполнительного директора ООО «МБТ». При этом он также остается операционным директором АО «Национальная транспортная компания».

Лента новостей