16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:00 – Воскресенье – 18 октября 2026

Россельхознадзор предупреждает, что шаурма в регионе может быть небезопасна для здоровья

12:09 – 4 октября 2023

Специалисты выявили факты использования мяса без ветеринарных документов

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора провело мониторинг предприятий общественного питания, занимающихся изготовлением шаурмы в Мурманской области. В ходе мониторинга была проанализирована их деятельность в информационных системах Россельхознадзора.

Установлено, что на 26 площадках деятельность по изготовлению и продаже шаурмы фактически не ведется. 116 торговых точек работают без ветеринарных сопроводительных документов. На четырех площадках ветеринарные сопроводительные документы гасятся несвоевременно.

Отсутствие ветеринарных документов может говорить об отсутствии контроля качества. Мясо может оказаться просроченным или зараженным возбудителями опасных заболеваний: трихинеллез, тениаринхоз, тениоз, сибирская язва, сальмонеллез.

Управлением в адрес предприятий, не осуществляющих гашение ветеринарных документов, и в адрес кафе выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Кроме того, Управление инициировано согласование контрольно-надзорных мероприятий с органами прокуратуры, но в их проведении было отказано.

Управление рекомендует потребителям требовать документы на любую продукцию животного происхождения, в том числе входящую в состав блюд, которые приобретаются в точках быстрого питания. Предприятий общественного питания, не способных показать вам требуемые документы, лучше избегать.

Фото: www.istockphoto.com/ru

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Полицейский с наручниками

Мурманчанин порезал сожительницу во время бытовой ссоры

17:55 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Заполярном

В Корзуново ликвидирован пожар

16:40 – 18 октября

Кола

В Мурмашах вспомнят историю знаменитого горельефа на местном ДК

15:33 – 18 октября

Пожарный автомобиль в Кандалакше

В селе Федосеевка сгорела вся деревянная усадьба

14:30 – 18 октября

Котлеты из митная

Шеф-повар раскрыл рецепт минтая «Донгтэджон»: филе тает во рту, кости не чувствуются, а себестоимость в 5 раз ниже ресторана

19:56 – 18 октября

Коробки для хранения

Дизайнер назвал 7 способов использовать остатки обоев: декор за 0 рублей, порядок в ящиках и стильный интерьер без мусора

17:06 – 18 октября

Квашенная капуста.

Хрустящая квашеная капуста с клюквой в конце октября: идеальный рецепт без уксуса

14:19 – 18 октября