16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:41 – Суббота – 10 октября 2026

Опрос: 44% россиян ради хорошей школы готовы переехать в другой район

15:10 – 4 октября 2023

Переехать в другой район города ради того, чтобы их ребенок посещал лучшую школу, готовы 44% опрошенных родителей. При этом 24% готовы арендовать квартиру в нужном районе, а 19% — даже приобрести недвижимость, выяснили СК «Росгосстрах» и банк «Открытие» (входят в Группу ВТБ) и в ходе опроса родителей российских школьников накануне Дня учителя. Еще 22% россиян при выборе жилья для покупки сразу смотрели на места ближайших школ в различных рейтингах.

67% россиян полагают, что рейтинг школ, расположенных неподалёку, может влиять на стоимость жилья или аренды в данном районе.

20% респондентов рассказали, что качество школы для них очень важно и они выбирают образовательное учреждение из топ-10 в городе. Еще для трети россиян (34%) уровень школы тоже имеет значение, но они ищут баланс, чтобы всем было удобно. Для 32% опрошенных такие вещи не важны, они просто выбирают школу поближе к дому. А 14% вообще не знали, что существуют рейтинги лучших образовательных учреждений.

Чтобы попасть в нужную школу, 58% опрошенных готовы оформить регистрацию ребенка в районе, где она находится. Причем 33% из них так уже поступили.

Россияне рассказали, по каким еще критериям они выбирают школу для ребенка:

∙ специализация школы — 27%,
∙ квалификация и опыт педагогического состава — 23%,
∙ качественная подготовка к вузу — 20%,
∙ близость к дому — 18%.

У 40% россиян дорога до школы занимает не более 15 минут. Каждый четвертый тратит от 15 до 30 минут, а 19% — до 45 минут. Остальным 16%, чтобы добраться до школы, требуется не менее часа.

В основном российские школьники добираются до школы пешком (36%), на машине (20%), на общественном автобусе, трамвае или троллейбусе (15%) или на школьном автобусе (14%).

* Репрезентативный опрос проведен в сентябре 2023 года среди 1272 респондентов во всех федеральных округах РФ

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Место пожара.

Мужчина погиб при пожаре в Африканде

11:46 – 10 октября

Следком в Мурманске.

Следователи инициировали проверку по обращениям мурманчан из-за состояния дома на улице Фадеев Ручей

10:48 – 10 октября

Коллектив мурманского аэропорта.

У мурманского аэропорта сменился генеральный директор

9:50 – 10 октября

Депутаты мурманского горсовета и замглавы города оценили обновление городской инфраструктуры

9:00 – 10 октября

Холодные подоконники

Забыла про сквозняки и холодные подоконники: беру рулон туалетной бумаги — живу в тепле, счета за отопление ниже

12:13 – 10 октября

Минтай в лаваше

Беру 500 г минтая и лаваш — готовлю 6 сочных и ароматных конвертиков к ужину: вкуснятину семья сметает за минуту

9:21 – 10 октября

Семейные звонки

Семейные звонки превращаются в обязанность из-за ошибок родителей — психолог объяснил, как сохранить отношения

6:33 – 10 октября