16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:23 Четверг 13 ноября 2025

Три котельные региона переведут на биотопливо за 102,8 млн рублей

10:54 – 5 октября 2023

Модернизация пройдет в 2023-2024 годах

Постановлением губернатора Андрея Чибиса утвержден перечень объектов - действующих котельных, работающих на угле и мазуте и подлежащих модернизации по переводу на биотопливо (в том числе пеллеты) в Мурманской области.

На реализацию этих мероприятий пойдут в основном средства специального казначейского кредита, выданного Федеральным казначейством.

Согласно документу, в 2023-2024 годах модернизируют систему теплоснабжения микрорайона Дровяное с переходом на биотопливо взамен угольной генерации тепловой энергии. Всего на модернизацию запланировано 47,8 млн рублей, из них средств специального казначейского кредита – более 37,8 млн рублей, регионального бюджета – 382 тысячи рублей и из внебюджетных источников – более 9,5 млн рублей.

Также в 2023-2024 годах в Дровяном модернизируют и котельную, работающую на дизеле. Ее перевод на биотопливо обойдется в 28,3 млн рублей, из них 22,4 млн рублей поступят со специального казначейского кредита, 5,6 млн рублей – из внебюджетных источников, 226,5 тысячи рублей – из регионального бюджета.

В эти же временные сроки запланирована модернизация системы теплоснабжения населенного пункта 25 км ж/д Мончегорск – Оленья по переводу ее с угля на биотопливо. На это израсходуют 26,7 млн рублей (21,1 млн рублей - специальный казначейский кредит, 5,3 млн рублей – внебюджетные источники, 213 тысяч рублей – региональный бюджет.

Таким образов, всего на модернизацию трех котельных будет израсходовано более 102,8 млн рублей.

Лента новостей