16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:46 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Чем не стоит закусывать коньяк: оказывается, самые популярные для этого у россиян продукты не подходят — портят вкус напитка

22:28 – 5 июля

Неидеальные французы: что удивляет при ближайшем знакомстве — натуральность, бережливость и вечные опоздания

22:02 – 5 июля

Всё начинается незаметно: 6 стадий распада семьи — мы замечаем только 3 последние

21:30 – 5 июля

Три котельные региона переведут на биотопливо за 102,8 млн рублей

10:54 – 5 октября 2023

Модернизация пройдет в 2023-2024 годах

Постановлением губернатора Андрея Чибиса утвержден перечень объектов - действующих котельных, работающих на угле и мазуте и подлежащих модернизации по переводу на биотопливо (в том числе пеллеты) в Мурманской области.

На реализацию этих мероприятий пойдут в основном средства специального казначейского кредита, выданного Федеральным казначейством.

Согласно документу, в 2023-2024 годах модернизируют систему теплоснабжения микрорайона Дровяное с переходом на биотопливо взамен угольной генерации тепловой энергии. Всего на модернизацию запланировано 47,8 млн рублей, из них средств специального казначейского кредита – более 37,8 млн рублей, регионального бюджета – 382 тысячи рублей и из внебюджетных источников – более 9,5 млн рублей.

Также в 2023-2024 годах в Дровяном модернизируют и котельную, работающую на дизеле. Ее перевод на биотопливо обойдется в 28,3 млн рублей, из них 22,4 млн рублей поступят со специального казначейского кредита, 5,6 млн рублей – из внебюджетных источников, 226,5 тысячи рублей – из регионального бюджета.

В эти же временные сроки запланирована модернизация системы теплоснабжения населенного пункта 25 км ж/д Мончегорск – Оленья по переводу ее с угля на биотопливо. На это израсходуют 26,7 млн рублей (21,1 млн рублей - специальный казначейский кредит, 5,3 млн рублей – внебюджетные источники, 213 тысяч рублей – региональный бюджет.

Таким образов, всего на модернизацию трех котельных будет израсходовано более 102,8 млн рублей.

Лента новостей