16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:39 Вторник 31 марта 2026

Жительница Краснодарского края предстанет перед судом в Кольском районе за обман пенсионера

12:06 – 5 октября 2023

Молодая женщина украла у старика 700 тысяч рублей

Следователь следственного отдела ОМВД России по Кольскому району завершил расследование уголовного дела о краже с причинением значительного ущерба, совершенной в крупном размере.

Его фигурантка 33-летняя жительница Краснодарского края, обвиняемая в хищении 700 тысяч рублей у 85-летнего одинокого пенсионера из Мурмашей.

В ходе предварительного расследования при взаимодействии с сотрудниками оперативных и специальных подразделений регионального УВД, установлено, что в августе в дежурную часть полиции Кольского района обратился 85-летний житель Мурмашей с заявлением о краже из своей квартиры крупной денежной суммы.

Пенсионер рассказал правоохранителям, что днем к нему в квартиру постучалась незнакомая женщина с двумя ведрами. Незнакомка сказала, что продает мед, и бесцеремонно ввалилась в квартиру. Пожилой человек попробовал продукт и решил купить небольшую баночку. И пока он ходил за деньгами, продавщица приметила на столе сумку пенсионера и украла из нее 700 тысяч рублей.

Затем молодая женщина засобиралась, быстро ушла, оставив пенсионеру ведра с мёдом.

Пенсионер затем обнаружил, что лишился сбережений, которые он собирал около трех лет, откладывая деньги с пенсии.

Несмотря на проблемы со зрением и слухом, потерпевший смог подробно описать полицейским внешность наглой незнакомки.

Оперуполномоченные уголовного розыска с помощью камер внутреннего и наружного видеонаблюдения обнаружили женщину, личность которой была схожа с описанием. Также было установлено, что покинув подъезд дома потерпевшего, женщина быстро села в автомобиль и покинула поселок.

Отследив путь ее передвижений, стражи порядка поняли, что подозреваемая решила покинуть территорию Мурманской области. Был объявлен план-перехват. Коллеги из Республики Карелия задержали беглянку на трассе, а затем доставили в Мурманскую область.

В ходе следственных и процессуальных действий у подозреваемой было изъято более 1,2 млн рублей наличными и иностранная валюта. При этом несудимая жительница Краснодарского края отказалась сотрудничать с правоохранительными органами.

В настоящее время собрана достаточная доказательная база. Уголовное дело с утвержденным прокурором Кольского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Фигурантке уголовного дела грозит до шести лет за решеткой.

Фото: ВКонтакте/Кольский районный суд

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Люди в магазине выбирают продукты

Траты жителей россиян ощутимо сократились в начале года

19:17 – 31 марта

Вид на Мурманск

Обучающиеся психолого-педагогических классов Мурманска приняли участие в образовательном интенсиве «PRO_педагог»

18:10 – 31 марта

Ж/д вокзал в Апатитах.

В здании вокзала в Апатитах выявили нарушения прав маломобильных граждан

17:34 – 31 марта

Судно в Северном Ледовитом океане

Россия и Индия рассматривают строительство неатомных судов ледового класса для РФ на индийских верфях

17:01 – 31 марта

три красивые мозаики

Ваш внутренний мир в одной картинке: выберите 1 мозаику — определите ведущую черту личности

21:02 – 31 марта

рука в перчатке моет подоконник

Подоконник за 5 минут стал белее снега в Арктике: 3 надёжных метода — ни налёта, ни разводов

20:16 – 31 марта

два кулича с глазурью и посыпкой

Не опадёт и не раскрошится: бездрожжевой кулич как с открытки — получится даже у ребёнка

19:31 – 31 марта