16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:41 Четверг 2 июля 2026

Более 600 правопреемников получили пенсионные накопления в Мурманской области

13:59 – 9 октября 2023

Социальный фонд разъясняет, кто имеет право на получение таких выплат

В этом году Отделение Социального фонда России по Мурманской области выплатило пенсионные накопления 602 правопреемникам умерших застрахованных граждан на общую сумму свыше 44 млн рублей. Средний размер выплаты составил 74 тысячи рублей.

Накопительная составляющая формируется у мужчин 1953–1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения в периоды работы с 2002-го по 2004 год включительно; мужчин и женщин 1967 года рождения и моложе в периоды работы с 2002-го по 2013 год включительно; у всех участников программы государственного софинансирования и у тех, кто направил материнский капитал на формирование будущей пенсии.

Также правопреемники имеют право на получение пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, если его смерть наступила до назначения ему накопительной пенсии.

Застрахованное лицо вправе в любое время подать заявление страховщику о распределении средств пенсионных накоплений для определения конкретных лиц, которым может быть произведена выплата.

В случае отсутствия заявления умершего застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений выплата осуществляется родственникам (правопреемникам по закону). Обратиться с заявлением имеют право в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг) и родители (усыновители). Во вторую очередь - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам по закону одной очереди осуществляется в равных долях.

Заявление о выплате средств можно подать в течение шести месяцев со дня смерти гражданина. Пропущенный срок обращения может быть восстановлен в судебном порядке.

Если страховщиком умершего является Социальный фонд, то правопреемникам необходимо обратиться в клиентскую службу Отделения Социального фонда по Мурманской области. Если негосударственный пенсионный фонд, то правопреемникам необходимо обратиться в тот НПФ, с которым умерший гражданин заключил договор об обязательном пенсионном страховании.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Пристав за работой.

Судебные приставы проконтролировали уплату штрафа жительницей Полярного

10:33 – 2 июля

Рейд госавтоинспекторов в Мурманской области

В Мурманской области 158 водителей оштрафовали за выезд на «встречку»

10:18 – 2 июля

Мурманские власти получат больше возможностей для ремонта асфальта во дворах

10:03 – 2 июля

Спецтехника во дворе Мурманска

В Мурманске отремонтируют более 200 дворов

9:44 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня