16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:05 Пятница 27 февраля 2026

Правительство РФ предлагает урезать бюджетные средства на строительство ледоколов

11:34 – 12 октября 2023

При этом стоимость проектов резко возросла

Правительство в бюджете на 2024–2026 годы предлагает урезать средства на строительство атомных ледоколов. Финансирование головного сверхмощного ледокола «Лидер» может снизиться на пять миллиардов рублей за три года, а двух новых серийных ЛК-60 — на четыре миллиарда рублей. Финансирование строительства судна атомно-технологического обслуживания (используется для перегрузки топлива) также предлагается снизить на 0,91 млрд рублей.

Сокращение финансирования происходит на фоне резкого роста стоимости проектов. Так, по данным "Коммерсанта", серийные ледоколы могут подорожать вдвое. Например, стоимость «Лидера» может увеличиться на 60%, примерно до 200 млрд рублей, а сроки его запуска могут сдвинуться на конец 2029 года.

«Росатому» придется искать для этих проектов дополнительные источники финансирования, включая кредиты, что, вероятно, приведет к увеличению тарифов на перевозку грузов по Севморпути.

В «Росатоме» не стали комментировать указанные в проекте бюджета цифры, отметив, что «строительство ледоколов будет продолжено, сроки реализации проектов регламентированы нормативными правовыми актами правительства и заключенными госконтрактами».

Источник, знакомый с ходом дискуссии, рассказывает, что ставится задача минимизации бюджетного финансирования строительства ледокольного флота, сейчас обсуждается необходимость использования внебюджетных средств.

Фото: АО "Балтийский завод"

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мост через Кольский залив в Мурманске зимой

Метеоролог рассказала, при каких условиях может замёрзнуть Кольский залив

18:22 – 27 февраля

Подъезд дома.

В Снежногорске молодая мама пожаловалась на отсутствие пандуса у подъезда

17:41 – 27 февраля

Глава Мурманска Иван Лебедев, семья с ребенком и замгубернатора Мурманской области Ольга Вовк.

В Мурманске 32 молодые семьи получили поддержку в улучшении жилищных условий

17:04 – 27 февраля

Монеты и купюра номиналом одна тысяча рублей

Три организации в Мурманской области нарастили сумму долга по зарплатам до 20,1 миллиона рублей

16:27 – 27 февраля

Модно и уютно: тренды на трикотажные вещи весны-2026

18:44 – 27 февраля

ЗИС-154 — первый советский автобус на плавном ходу: он во многом опередил своё время

18:32 – 27 февраля

Сало высокой кухни: уникальный рецепт грузинской засолки — за уши не оттащишь

17:46 – 27 февраля