16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:17 – Четверг – 1 октября 2026

Мошенники "дожали" жительницу Кандалакши и лишили ее одного миллиона рублей

13:02 – 13 октября 2023

Поочередно северянке звонили якобы сотрудники банка и правоохранительных органов

В полицию Кандалакши с заявлением обратилась 28-летняя местная жительница, ставшая жертвой телефонного мошенника.

Правоохранители опросили заявительницу и выяснили, что неделю назад ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина сообщил северянке, что мошенники пытаются списать средства с ее банковского счета. Молодая женщина не поверила звонившему и прекратила разговор.

Через некоторое время ей вновь поступил звонок, на этот раз через один из мессенджеров. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и попросил оказать помощь в поимке преступников, что поможет ей сберечь свои деньги. Абонент также сообщил, что с женщиной скоро свяжется другой специалист, который расскажет, как нужно действовать.

Полагая, что общается с сотрудниками правоохранительных органов, и действуя по их указаниям, жительница Кандалакши в течение нескольких дней сделала несколько переводов на неизвестные ей счета. Дополнительно она оформила кредит на 200 тысяч рублей, обналичила денежные средства и тоже перевела деньги через банкомат на указанные злоумышленниками номера счетов. Все операции заявительница осуществляла под диктовку аферистов.

После того, как деньги ушли, звонки прекратились, самостоятельно связаться с абонентами стало невозможно. Поняв, что она доверилась мошенникам, жительница Кандалакша обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мария Чернышева

Председатель комитета молодежной политики Заполярья ушла со своего поста

10:08 – 1 октября

Альфа-Конфа объединила более 2,5 тысяч предпринимателей Мурманской области

9:35 – 1 октября

обмундирование пожарного

Человек погиб при пожаре в гараже на улице Свердлова в Мурманске

9:25 – 1 октября

Осень в Мурманске

Скандинавский антициклон принесёт в Мурманскую область сухую погоду 1 октября

8:36 – 1 октября

Квашеная капуста

Квашеная капуста по лунному календарю: астролог назвал точные даты октября, после которых капуста хрустит месяцами и не киснет

8:17 – 1 октября

Отбеливание полотенец

Полотенца в пакете за 30 минут: лайфхак, после которого жир исчезает сам, ткань становится мягкой, а руки не страдают от кипячения

6:13 – 1 октября

Мужчина возле печи.

Инженер назвал замену газу-2026: счета ниже на 40%, тепло как в бане, монтаж за день

0:05 – 1 октября