16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:24 Суббота 11 апреля 2026

Мошенники "дожали" жительницу Кандалакши и лишили ее одного миллиона рублей

13:02 – 13 октября 2023

Поочередно северянке звонили якобы сотрудники банка и правоохранительных органов

В полицию Кандалакши с заявлением обратилась 28-летняя местная жительница, ставшая жертвой телефонного мошенника.

Правоохранители опросили заявительницу и выяснили, что неделю назад ей позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. Мужчина сообщил северянке, что мошенники пытаются списать средства с ее банковского счета. Молодая женщина не поверила звонившему и прекратила разговор.

Через некоторое время ей вновь поступил звонок, на этот раз через один из мессенджеров. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и попросил оказать помощь в поимке преступников, что поможет ей сберечь свои деньги. Абонент также сообщил, что с женщиной скоро свяжется другой специалист, который расскажет, как нужно действовать.

Полагая, что общается с сотрудниками правоохранительных органов, и действуя по их указаниям, жительница Кандалакши в течение нескольких дней сделала несколько переводов на неизвестные ей счета. Дополнительно она оформила кредит на 200 тысяч рублей, обналичила денежные средства и тоже перевела деньги через банкомат на указанные злоумышленниками номера счетов. Все операции заявительница осуществляла под диктовку аферистов.

После того, как деньги ушли, звонки прекратились, самостоятельно связаться с абонентами стало невозможно. Поняв, что она доверилась мошенникам, жительница Кандалакша обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Смотровые площадки в Териберке.

Смотровые площадки у птичьего базара в Териберке планируют открыть в конце апреля

18:16 – 11 апреля

Школьники пишут ЕГЭ.

В Мурманской области завершился основной период досрочной сдачи ЕГЭ

17:20 – 11 апреля

Детская площадка на улице в детском саду Мурманска летом

В Мурманске решена проблема нехватки мест в детских садах

16:24 – 11 апреля

В столице Кольского Заполярья подвели итоги конкурса «Доброволец Мурманска - 2026»

15:28 – 11 апреля

Мощный весенний старт для ирисов: как правильно разбудить растение после зимы — секреты опытных цветоводов

17:17 – 11 апреля

Прощайте, дачные муравьи: простой и копеечный способ извести всю колонию вместе с маткой — раз и навсегда

16:01 – 11 апреля

Забудьте про вымачивание в молоке: 3 новых способа приготовить печень — получается идеально нежной и вкусной

15:29 – 11 апреля