16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:21 – Среда – 4 ноября 2026

Жителям Мурманска предлагают написать диктант на татарском языке 15 октября

15:09 – 13 октября 2023

Акция начнется в 11 часов в Доме Дружбы на улице Подстаницкого

Жители Мурманска могут стать участниками восьмой Всемирной акции по проверке знаний татарского языка «Татарча диктант», которая проходит с 13 по 15 октября.

Акция направлена на объединение татар, проживающих в России и за рубежом, повышение интереса к владению литературным татарским языком, проверку орфографических и грамматических ошибок, привитие любви к татарскому языку.

Текст диктанта подбирают филологи Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.

Написать диктант могут все желающие, владеющие татарским языком, независимо от возраста и национальной принадлежности. Акция предусматривает проверку знаний татарского языка на трех уровнях - начальном, среднем, свободного владения.

Татарский диктант можно написать 15 октября в 11 часов в Доме Дружбы на улице Подстаницкого, 1 (3 этаж) в Мурманске.

В Мурманской области акцию организует Мурманская региональная общественная организация содействия развитию татарской культуры «Татарское культурное общество «Якташ» (Земляк) при поддержке регионального министерства внутренней политики в рамках проекта «Дом Дружбы».

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Рыбак на лодке с мотором в Мурманской области

За неделю на водоемах региона у браконьеров изъяли 300 метров сетей

11:14 – 4 ноября

Автомобиль после ДТП

Одного человека госпитализировали после ДТП на дороге Мишуково-Снежногорск

10:06 – 4 ноября

Первый снег в Мурманске

В праздничный день жителей региона ожидает сильный ветер, дождь и мокрый снег

8:36 – 4 ноября

Горячие бутерброды по французски.

В кофейню больше не хожу! Секрет сочных горячих бутербродов по-французски.

10:22 – 4 ноября

Утепляем пол.

Забудьте про «тёплый пол»: утеплитель решает проблему дешевле и быстрее

6:33 – 4 ноября

Рыбная колбаса

Рыбная «колбаса» из минтая в обычной бутылке: домашняя закуска, которую легко нарезать ломтиками, удивить гостей и сэкономить на покупных деликатесах

1:21 – 4 ноября