16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:21 Суббота 11 апреля 2026

Правительство планирует разрешить продажу алкоголя на верандах при кафе и ресторанах

14:06 – 16 октября 2023

По мнению экспертов, новые правила не приведут к увеличению употребления спиртного среди населения

Кабмин одобрил законопроект, в рамках которого будет разрешена продажа алкоголя на верандах, помостах и во двориках при кафе и ресторанах. Как сообщили “Известия”, сегодня торговля спиртными напитками на верандах запрещена ст. 16 закона 1995 года о госрегулировании алкогольной продукции. За нарушение запрета бизнесу грозят штрафы в 200–300 тыс. рублей или лишение лицензии.

“Действующие правила были разработаны еще в те времена, когда в заведениях общественного питания не было систем цифрового контроля движения всего алкоголя. Кроме того, в законе отсутствовало понятие летней веранды”, - пояснил принимавший участие в разработке законопроекта председатель Федерации рестораторов и отельеров России, основатель сети ресторанов “Мясо&Рыба” Сергей Миронов.

Инициатива направлена на оказание поддержки добросовестным рестораторам в текущих экономических условиях, говорится в пояснительной записке. Мера будет способствовать развитию конкуренции, а также положительно повлияет на развитие внутреннего туризма в стране, считают авторы документа.

Фото: freepik.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Микроскопы в учебном классе.

Около 320 профильных классов открыты в школах Мурманской области

14:33 – 11 апреля

Здание Центра детской реабилитации в Апатитах.

В Центре реабилитации для детей с патологией нервной системы в Апатитах планируют расширить коечный фонд

13:38 – 11 апреля

Полицейский в форме.

Из-за угроз в адрес отца житель Мурманска стал фигурантом уголовного дела

12:39 – 11 апреля

Сотрудник ДПС остановил машину.

До 13 апреля в Мурманске будут выявлять нетрезвых водителей

11:43 – 11 апреля

Готовы были выдержать ядерную войну, но не устояли перед рынком: 3 завода-символа СССР, уничтоженные капитализмом

14:32 – 11 апреля

«Поднебесный» кроссовер Chery Tiggo 9 полностью сменил имидж: рестайлинг — на уровне новой модели

13:31 – 11 апреля

Как правильно весной разбудить розы: от раскрытия до первой подкормки — 4 шага к пышному цветению

12:29 – 11 апреля