16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:49 Пятница 19 сентября 2025

Число организаций, присваивающих звезды российским гостиницам, могут сократить в семь раз

12:24 – 18 октября 2023

Большинство представителей присваивали звезды без выезда на объект, хотя гостиницы не соответствуют заявленным категориям

В России могут ужесточить требования к компаниям, которые занимаются присвоением звезд российским гостиницам, а их количество сократить. Как сообщили “Известия”, с таким предложением в Минэкономразвития обратились сразу несколько гостиничных ассоциаций.

В профильном комитете Госдумы поддерживают данные предложения и сообщили, что планируют сформировать пакет изменений в законодательную и нормативную базу до конца года.

По мнению президента Российской гостиничной ассоциации Геннадия Ламшина, сейчас система классификации работает не в полной мере, с нарушением требований.

“Проблема — в организациях, которые занимаются присвоением отелям звезд. Есть много недобросовестных и неквалифицированных экспертов. Необходимо повысить требования к их образованию, опыту работы”, — уверен Геннадий Ламшин.

Эксперт полагает, в стране достаточно оставить 30–40 подобных организаций, причем ограничить их количество по каждому из федеральных округов.

Фото: freepik.com

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября