16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:35 Пятница 7 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Число мусоровозов для работы в зимний период в Мурманской области увеличат до 93

16:55 – 7 ноября

В Североморске тренировались устранять возможные аварии во время отопительного сезона

16:41 – 7 ноября

Минприроды России напомнило о дорожных картах по закупке мусоровозов и контейнеров

16:27 – 7 ноября

Средняя стоимость аренды квартиры в Мурманске на новогодних праздниках составила 6000 рублей в сутки

16:13 – 7 ноября

ЗОЖ спасёт от проблем сердцем и ещё 2 мифа о холестерине — кардиолог Правдивцева рассказала правду

19:30 – 7 ноября

Завтрак из 2 яиц и горстки муки — интереснее обычной яичницы: сытный завтрак за 3 минуты

19:15 – 7 ноября

Экстремальный гороскоп конфликтов — что готовит шторм эмоций этим 4 знакам Зодиака после 8 ноября

19:03 – 7 ноября

Почему некоторые УК в России безнаказанно терроризируют жильцов

11:16 – 20 октября 2023

Проблема всплыла после наезда работницы УК на жительницу в Щелково

Стали известны новые подробности расследования инцидента между жильцами и управляющей компанией в Щелково. Напомним, большой общественный резонанс вызвало видео, на котором, скрываясь от разгневанных жильцов, сотрудница УК наехала на автомобиле на протестовавшую против произвола местную жительницу. Одновременно Следственный комитет занялся другой проблемой, связанной с работой коммунальщиков: почему управляющие компании хронически не исполняют своих обязательств не только перед жильцами, но и перед поставщиками услуг.

«По данным следствия, должностные лица управляющей компании в нарушение норм действующего законодательства не оказали надлежащим образом услуги по теплоснабжению обслуживаемых домов в г. Щелково, а также по содержанию в исправном и надлежащем состоянии инженерных сетей к началу отопительного периода – 2023/24 с поэтапным пуском тепла на объекты жилого фонда. Это привело к отсутствию в домах до настоящего момента отопления, поскольку общедомовые трубы находятся в состоянии, не готовом для работы, а также к затоплению подвалов», — говорится в официальном сообщении ГСУ СК по Московской области.

Но эта история тянется уже не первый год. Как удалось выяснить "Известиям", жалобы от жильцов поступают уже несколько лет в различные инстанции, включая главу Щелково Андрея Булгакова.

Глава Щелково даже выезжал на место, отчитывал работников УК перед камерами, но это не возымело на нерадивых коммунальщиков никакого действия.

О том, что из себя представляют «управляйки», которые хронически банкротятся по всей стране уже много лет, на условиях анонимности рассказал специалист одной из организаций, поставляющих ресурсы в жилые дома.

По его словам, суть проблемы сводится к тому, что недобросовестные коммунальные организации, представляющие из себя «черную дыру» между населением, которое исправно платит по счетам, и поставщиками, которые обеспечивают дома теплом, светом и газом, предоставляют прочие услуги, по счетам не платят. Деньги не доходят до нас в полном объеме. Отключить же подачу жизненно важных ресурсов мы не можем. Страдают и поставщики услуг (недополучают средства), и, разумеется, граждане. Миллиарды зарабатывают не только на нас, они «экономят» на уборке территории, ремонте. Таким УК свойственна чехарда менеджеров, оформление в штат подставных лиц. Это было бы невозможно без попустительства и сговора с коррумпированными представителями власти на местах.

Фото: СК РФ

Лента новостей