Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
6:04 – 20 декабря
5:47 – 20 декабря
5:01 – 20 декабря
Это стало возможно благодаря изменениям федерального законодательства
В Мурманской области расширились возможности бесплатной юридической помощи. Адвокаты будут бесплатно защищать сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Бесплатную юридическую помощь также положена в случае защиты интересов детей-инвалидов. Нотариусы станут бесплатно для граждан удостоверять доверенности адвокатам, которые оказывают бесплатную юридическую помощь.
В соответствии с федеральным законом о бесплатной юридической помощи, региональный закон дополнен перечнем вопросов, при которых адвокаты бесплатно предоставляют гражданам правовое консультирование, составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера по таким вопросом, как защита прав и законных интересов детей-инвалидов.
Также закон устанавливает, что адвокаты бесплатно представляют в судах, государственных (муниципальных) органах и организациях интересы детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по делам о защите наследственных прав.
В новом законодательстве закрепили права граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, на бесплатное удостоверение нотариусами доверенностей на представление адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, их интересов в судах, органах и организациях.
При этом одновременно с правом на бесплатное нотариальное удостоверение доверенностей федеральный законодатель установил размер и порядок компенсации нотариусам оплаты нотариальных действий, совершенных ими бесплатно.
Новые нормы вступают в силу с 1 января 2024 года. Таким образом, совершенные в 2024 году нотариальные действия в рамках системы бесплатной юридической помощи будут подлежать оплате за счет средств областного бюджета только в 2025 году. По предварительной оценке расходы областного бюджета на компенсацию деятельности нотариусов составят 249,4 тысячи рублей в год.
19:18 – 19 декабря
17:12 – 19 декабря
16:37 – 19 декабря
16:04 – 19 декабря
15:42 – 19 декабря
15:09 – 19 декабря
14:06 – 19 декабря
13:08 – 19 декабря
11:17 – 19 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.00 / 81.00 | 90.25 / 93.25 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 80.70 | 90.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.80 / 82.15 | 93.50 / 94.80 |
| ПСБ | — / — | — / — |
14:37 – 19 декабря
14:06 – 19 декабря
13:33 – 19 декабря
15:32 – 18 декабря