16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:24 Пятница 28 августа 2026

Мурманск вошёл в топ-3 популярных городов для посещения на ноябрьских выходных

11:19 – 23 октября 2023

Мурманск вошёл в тройку самых популярных туристических направлений на длинные выходные в начале ноября. Бронирования проанализировали сервисы МТС Travel и Bronevik.

По данным ранних бронирований, самым популярным городом на ноябрьские выходные является Санкт-Петербург – там сделано каждое десятое бронирование. Проживание в отелях и апартаментах культурной столицы стоит в среднем 5 200 рублей в сутки. В тройку лидеров по числу бронирований на длинные выходные также входят Москва (9% от всех бронирований по России) и Мурманск (6%). Средняя цена в Москве составляет 5 900 рублей в сутки. Жилье в Мурманске, куда с конца осени туристы активно едут, чтобы посмотреть северное сияние, сейчас стоит порядка 4 700 рублей в сутки.

На четвертой и пятой строчке в рейтинге популярных направлений находятся Казань и Нижний Новгород. Цены на жилье в Казани сейчас составляют порядка 6 100 рублей в сутки, в Нижнем Новгороде ценник в среднем составляет 5 100 рублей за ночь.

Также аналитики выяснили, что за год спрос на туристическое жилье в эти даты вырос в полтора раза, при этом цены пока сохраняются на обычном уровне. Средняя открытая цена объекта размещения по России на ноябрьские выходные составляет 4 800 рублей в сутки. По текущим данным, она превышает среднюю цену по России в обычные выходные в конце октября всего на 3%, или примерно на 100 рублей.

Многие россияне уже воспользовались этой возможностью. Как показывает аналитика сервисов МТС Travel и Bronevik, спрос в этом году превышает прошлогодний уровень в 1,5 раза. Средний чек за ночь по сделанным бронированиям при этом составляет 5 100 рублей в сутки, по сравнению с прошлым годом он вырос на 600 рублей. Почти две трети, или 60% сделанных бронирований приходится на отели. Из них больше всего (41%) бронирований – категории “4 звезды”, еще 36% – категории “3 звезды”, на пятизвездочные предложения приходится 8% от всех бронирований в отелях.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Оленегорский горно-обогатительный комбинат

Промпроизводство в Мурманской области сократилось на 0,2%, а цены производителей выросли на 8,6%

18:24 – 28 августа

Угольная пыль в Мурманске

В портах Приморья введут запрет на перевалку угля

17:31 – 28 августа

паспорт объекта

Минстрой Мурманской области не смог добиться ареста счетов строителей ФОКа на Старостина

16:38 – 28 августа

Рыболовные суда в порту Мурманска

Рыбаки Северного бассейна добыли 236,7 тысячи тонн к 24 августа

15:59 – 28 августа

Дорожка из цемента

Старые футболки заливаю цементом: чудесные тропинки готовы без бетона и плитки

19:57 – 28 августа

Капшо из бутылки

Отрезаю донышки у бутылок и мастерю полезную вещь для веранды за 5 минут

17:26 – 28 августа

Постельное белье

Не берите бязь и хлопок: ткань для сна, после которой просыпаешься как в люксе

14:57 – 28 августа