16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:28 Четверг 12 марта 2026

Северянину возместят ущерб за повреждение автомобиля скатившимся мусорным баком

16:08 – 23 октября 2023

Сумма ущерба составила 217,4 тысячи рублей

Кировский городской суд рассмотрел дело о возмещении ущерба, причиненного владельцу автомобиля, поврежденного самопроизвольно скатившимся мусорным баком.

В ходе судебного разбирательства суд установил, что с 15 часов 29 марта самопроизвольно скатившийся мусорный бак повредил принадлежащий истцу автомобиль. У автомобиля зафиксированы технические повреждения в виде деформации лако-красочного покрытия переднего бампера слева, деформации левого переднего крыла, капота, левого зеркала заднего вида. Стоимость восстановительного ремонта машины, согласно отчету независимого оценщика, составила 217 400 рублей.

Как установлено в суде, управляет многоквартирными домами в районе происшествия ответчик МУП «УК Горэлектросеть». Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами является АО «Ситиматик» в лице Мурманского филиала. Определением суда к участию в деле в качестве соответчика было привлечено ООО «Эковывоз».

Суд с учетом установленных обстоятельств, оценив собранные по делу доказательства, пришел к выводу, что причиненный истцу ущерб находится в прямой причинно-следственной связи с фактом ненадлежащего обеспечения ООО "Эковывоз" хранения собственного имущества (контейнера для мусора), а также с фактом ненадлежащего выполнения МУП «УК «Горэлектросеть» обязанности по согласованию места размещения данного контейнера и контроля за содержанием контейнерной площадки ипридомовой территории.

Признав требования истца обоснованными, судпринял решение взыскать с МУП «УК «Горэлектросеть» и ООО "Эковывоз" указанный истцом ущерб в равных долях с каждого.

Кроме того, поскольку судом достоверно установлен факт нарушения прав истца, являющегося потребителем услуг по управлению многоквартирными домами, взысканию с МУП «УК «Горэлектросеть» в пользу истца подлежит штраф в размере 50% от присужденной суммы. Оснований для снижения размера взыскиваемого штрафа, судом не установлено.

Решение суда не вступило в законную силу.

Фото: ВКонтакте/Кировский городской суд Мурманской области

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Баннер информационного агентства «Би-порт»

«Би-порт» стал самым цитируемым СМИ Мурманской области за 2025 год

13:13 – 12 марта

Лифт в доме Мурманска

Реестр проверенных фирм для обслуживания лифтов планируют создать в России

12:56 – 12 марта

Молодёжный хоккей

Мурманская «Арктика» проиграла в первом матче в Салехарде

12:19 – 12 марта

Дорожная авария на перекресте Ленина и Дзержинского в Мурманске.

Два пешехода пострадали из-за наезда автомобилей в Мурманске

12:00 – 12 марта

Таблетки глотать не придётся: весенняя перезагрузка организма за неделю — дневная сонливость исчезнет

12:44 – 12 марта

Отец с детьми смотрит в ноутбук.

Дом — главная крепость: названы самые семейные знаки зодиака, для которых близкие всегда на первом месте

12:20 – 12 марта

Открываем дачный сезон: 2+ серьёзные ошибки весенних работ на земле — мнение экспертов

10:33 – 12 марта