16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:41 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Жительница Мурманска почти три недели регулярно переводила деньги мошенникам

13:57 – 14 декабря

Два человека госпитализированы после аварии под Междуречьем

12:48 – 14 декабря

Парковаться на нескольких улицах Мурманска на грядущей неделе не получится

11:54 – 14 декабря

Кинотеатр «Большевик» открылся в Кировске после реконструкции

11:03 – 14 декабря

Размножаем розы «почкой»: быстро, несложно и эффективно — начинать можно уже в начале марта

14:33 – 14 декабря

Скрытый тест на старость: 5 бытовых привычек каждого пенсионера — они вредят здоровью

14:00 – 14 декабря

Готовим немецкий сливовый пирог: пришло время доставать из морозилки ягоды — остальные ингредиенты всегда под рукой

13:31 – 14 декабря

В Мурманской области стартует приём заявок на “арктическую ипотеку”

13:45 – 24 октября 2023

С 24 октября начинается прием заявок на «арктическую ипотеку». Первые сделки начнут проводить в начале ноября после подписания и вступления в силу постановления Правительства РФ. Реализацию «арктической ипотеки» сопровождает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Планируется, что льготные условия на весь срок кредита будут доступны на покупку недвижимости, расположенной на сухопутной территории Арктической зоны РФ. Подать документы на ипотеку с минимальной ставкой могут жители Мурманской области, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также ряда территорий, Архангельской области, Красноярского края, Республик Коми и Карелия.

«Важным фактором развития Арктической зоны – стратегического региона для страны – является повышение качества жизни людей, проживающих в суровых природно-климатических условиях. Еще до официального старта ВТБ запустил прием заявок на “арктическую ипотеку”. Комфортное жилье – базовая потребность человека, а новая программа позволит клиентам решить квартирный вопрос без лишней долговой нагрузки, и мы уже фиксируем на нее спрос. Банк начал получать первые обращения клиентов еще с момента анонсирования программы государством, поэтому мы решили пойти заемщикам навстречу, предоставив возможность заранее подготовить документы и провести сделки сразу в день запуска в начале ноября», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

Ожидается, что условия «арктической» программы льготного жилищного кредитования будут идентичны параметрам уже действующей на рынке Дальневосточной ипотеки. Заместитель главы Минвостокразвития России Эльвира Нургалиева отмечает, что программа внесла заметный вклад в развитие социальной сферы региона: «За без малого 4 года работы программы почти 90 тыс. семей в ДФО смогли улучшить свои жилищные условия. В июле 2023 года Президент России поддержал инициативу Минвостокразвития России, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики о распространении льготной ипотечной программы на АЗРФ.

Разработанные Минвостокразвития России совместно с Минфином РФ условия дадут стимул к приходу новых застройщиков в макрорегион, а людям - возможность приобрести жилье по низкой ставке. Важно, что для успешного старта «Арктической ипотеки» Минвостокразвития России выделяет 500 млн рублей на субсидирование процентной ставки».

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей