16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:54 Воскресенье 22 февраля 2026

Губернатор Мурманской области посетил социально важные объекты в Кандалакше

10:29 – 27 октября 2023

В городе он открыл первое молодёжное пространство «СОПКИ», созданное при федеральном финансировании Росмолодёжи

Губернатор Андрей Чибис посетил ряд социально важных объектов во время рабочей поездки в Кандалакшу.

В их числе – физкультурно-оздоровительный комплекс «Северное сияние» со специализированной школой по самбо, дзюдо и вольной борьбе. ФОК открылся в марте этого года. Глава региона Андрей Чибис осмотрел помещения ФОКа, посетил занятия юных спортсменов.

«В Мурманской области – одна из самых сильных школ самбо, и большое значение имеет наличие хорошей тренировочной базы. Кстати, одним из инициаторов создания ФОКа стал юный житель муниципалитета Кирилл Исаков, член сборной региона по самбо, неоднократный победитель соревнований. Несколько лет назад он обратился к президенту с просьбой помочь в развитии единоборств в Кандалакше. Глава государства поддержал просьбу, а мы нашли возможность её реализовать», – сказал Андрей Чибис.

В общеобразовательной школе №19 в последние два года проведены капитальные ремонты обоих корпусов. Глава региона осмотрел кабинеты, зоны отдыха, спортивный зал и отметил, что учреждение стало не только красивым, но и современным. В том числе в школе оборудован кабинет стоматолога и есть договор на бесплатное лечение детей. Запланировано обновление баскетбольной площадки на пришкольной территории, которой активно пользуются и жители микрорайона. Побывал губернатор и в обновленном Городском центре культуры «Нива». Здесь заменили теплопункт, обновили системы отопления и электроснабжения, капитально отремонтировали большой зрительный зал, нижнее и верхнее фойе, выставочный зал, санузлы, установили систему вентиляции. Завершается ряд работ по гидроизоляции кровли. Кроме того, закуплены кресла, новый экран, современное кинооборудование для большого зрительного зала, мебель, оборудование и световые надписи.

Еще одним адресом, где побывал глава региона, стало первое молодёжное пространство «СОПКИ» в Кандалакше, созданное при федеральном финансировании Росмолодёжи.

«Очень круто получилось. Я помню, как весной мы по колено в снегу пытались добраться до этого здания, которое не использовалось. Благодаря поддержке Росмолодёжи, теперь тут появился большой классный центр. В области это уже 43-е молодёжное пространство», –сказал на церемонии открытия Андрей Чибис.

Председатель комитета молодёжной политики региона Егор Хаценко добавил, что это первый в регионе молодёжный центр, открытый по стандартам Федерального агентства по делам молодёжи.

Мурманская область получила 27 млн рублей на открытие этого нового пространства по программе «Регион для молодых» федерального проекта «Молодёжь России».

Центр расположен в отдельно стоящем двухэтажном здании. В новом пространстве помимо актового зала с современным звуковым и световым оборудованием и помещений для проведения досуга с всевозможными играми, есть студия звукозаписи с современной аппаратурой, медиацентр, мастерская со швейными машинками и оверлоками, лекционная зона и фудкорт.

На базе центра также будет работать психологическая служба и клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья «Содружество». Ожидается, что пространство будут ежемесячно посещать более ста молодых жителей Кандалакши.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мошенник звонит на телефон, в руках деньги

Желание дополнительного заработка обернулось для жительницы Оленегорска потерей сбережений

16:42 – 22 февраля

Младенец в перинатальном центре.

Регистр беременных в России: какие данные о северянках попадут в базу с 1 марта

16:27 – 22 февраля

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Салют над Мурманском в День защитника отечества

В Мурманске 23 февраля прогремит салют

14:08 – 22 февраля

Молоко и йод: смесь, от которой хилые ростки огурцов и помидоров прут как на дрожжах — соседи наступающей весной обзавидуются

16:29 – 22 февраля

Заводить сразу или ждать: почему опытные водители не запускают стартер, пока на панели горит «Чек»

13:31 – 22 февраля

Люди общаются, сидя за столом

Поосторожнее со словами: гороскоп на 23 февраля для 3 знаков Зодиака — кого ждут озарения, желание совершать подвиги и вещие сны

12:01 – 22 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля