16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:12 Вторник 23 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Власти Мурманской области получат полномочия по освобождению товаров ремесленников от обязательной маркировки

20:22 – 23 декабря

Мурманчан призвали поучаствовать в благотворительной акции «Подари детям счастье»

19:29 – 23 декабря

«Капчу», «релоканта», «сапборд» и «эмодзи» добавили в орфографический словарь «Академос»

18:36 – 23 декабря

Пожилая любительница дизайнерских очков из Мурманска предстанет перед судом

17:47 – 23 декабря

Праздник или мучение: как Новый год нокаутирует здоровье — 3 самые вредные традиции

22:00 – 23 декабря

Деньги на ветер: почему сухой корм нельзя пересыпать в контейнер — вы вредите питомцу

21:04 – 23 декабря

Гороскоп на личном опыте: предсказания для 3 знаков Зодиака на 24 декабря — проверка на зрелость

20:41 – 23 декабря

Ритейл не поддерживает идею "российских полок" в магазинах

17:00 – 27 октября 2023

Это может привести к росту цен

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейших ритейлеров страны) выступила против инициативы о создании “российских полок” в магазинах, аргументировав тем, что это приведет к росту цен. А себестоимость производства отечественных товаров, которые торговые сети должны будут выставить на прилавках, может оказаться выше аналогов.

“В организации также полагают, что российские товары могут столкнуться с низким спросом у потребителей из-за высоких цен и нестабильного качества. Это обернется тем, что целые категории товаров потеряют прибыльность, а торговля столкнется с сокращением товарооборота — снизятся экономические показатели розницы, и, как следствие, сократятся налоговые отчисления в бюджет, утверждают авторы документа”, - сообщили “Известия”.

При этом замглавы Минпромторга Виктор Евтухов отметил, что все страны, развивающие собственную экономику и собственный технологический суверенитет, проходили через такие законодательные меры и создавали преференции для своих производителей. Именно таким образом они добивались успеха.

“Продукция, поступающая по параллельному импорту, зачастую существенно дороже отечественной. При этом отечественная продукция имеет необходимые и доказанные хорошие потребительские свойства и все сертификаты, свидетельствующие о ее безопасности и об очень высоком качестве”, — пояснил Виктор Евтухов.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей