16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:53 Пятница 12 июня 2026

Победителями рейтинга эффективности стали четыре муниципалитета Мурманской области

17:07 – 31 октября 2023

Это Мурманск, Оленегорск, Кольский район и ЗАТО Видяево

Губернатор Андрей Чибис провёл выездное заседание правительства в Кольском районном центре культуры. Первый вопрос повестки был посвящен итогам рейтинга эффективности муниципальных образований за 2022 год. Одним из критериев для оценки являлось исполнение национальных проектов и стратегического плана «На Севере – жить».

«В прошлом году я принял решение об увеличении суммы гранта почти в четыре раза – до 15 млн рублей для распределения между муниципалитетами. Эти средства пойдут на обновление объектов, которые определят победители рейтинга», – напомнил Андрей Чибис.

Напомним, ранее на обсуждение был вынесен проект постановления о муниципальных образованиях, которые получат поощрительные гранты для достижения наилучших показателей работы органов местного самоуправления городских и муниципальных округов, муниципальных районов Мурманской области.

Утвердить следующее распределение грантов муниципальным образованиям, признанным победителями: Мурманск — 4,5 млн рублей, Оленегорск - 3 млн рублей, Кольский район - 3 млн рублей, ЗАТО п. Видяево — 4,5 млн рублей, говорилось в документе.

«Обозначу сразу, что это не говорит о том, что в муниципалитетах-победителях всё идеально, а в других совсем по-другому. Это показатель того, что при нарастающем темпе работ, растущем количестве объектов и объёме задач эти муниципалитеты показывают хорошую динамику изменений за прошедший период", - пояснил Андрей Чибис.

Глава региона также сообщил, что принял решение об удвоении гранта для муниципалитетов с 15 млн до 30 млн рублей в следующем году. Это станет дополнительным стимулом, – чем лучше сработают команды местных администраций, тем больше муниципалитеты получат новых возможностей, подчеркнул глава региона.

Также губернатор сообщил, что по самым важным социальным направлениям областного бюджета ожидается рост расходов. Как писал "Би-порт", почти 60% расходов предусмотрено на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру и спорт.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мурманский университет назначили ответственным за организацию спасательной операции горбатого кита

9:51 – 12 июня

Книга на столе.

В Мурманске состоялась презентация книги о медике и волонтёре

9:22 – 12 июня

Цветущая черёмуха.

Тёплая погода с дождём ожидается в Мурманской области 12 июня

8:33 – 12 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня