16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:16 Среда 17 сентября 2025

Организация в Апатитах использовала пестициды, не предупредив об этом население

11:14 – 1 ноября 2023

Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора провело плановую выездную проверку

В октябре этого года Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора провело плановую выездную проверку организации в Мурманской области. Выяснилось, что организация использовала пестициды на своем земельном участке сельскохозяйственного назначения в Апатитах.

Организация девять раз применяла пестициды в течение года на земельном участке в одном километре от Апатитов и рядом с поселком Тик-Губа. При этом население Тик-Губы и Апатитов не было извещено об использовании пестицидов не позднее чем за три дня до проведения работ через средства массовой информации. Такая обязанность возложена законом на лиц, использующих пестициды и агрохимикаты.

Поскольку рядом с земельным участком в настоящее время нет предприятий и предпринимателей, занимающихся пчеловодством, нарушение не повлекло за собой реальной угрозы отравления пчел.

Однако Управление провело отбор проб продукции (томатов, огурцов, кабачков, картофеля) и направило на исследования в Северо-Западный филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ» для проведения испытаний на содержание остаточного количества пестицидов. По результатам исследований, превышение нормативных показателей остаточного количества пестицидов отсутствует.

Предприятию выдано предписание обеспечить информирование населения через СМИ о применении пестицидов и агрохимикатов на принадлежащем ему земельном участке сельскохозяйственного назначения.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября