16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:05 Среда 3 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Роспотребнадзор: в регионе ожидаемо растёт количество заболеваний ОРВИ

11:02 – 3 декабря

Разлив нефтепродуктов произошёл в городе Мурманской области

10:13 – 3 декабря

На жительницу Североморска завели уголовное дело за «клубничку» в соцсети

9:51 – 3 декабря

Грузооборот Мурманского морского торгового порта в ноябре вырос на 11%

9:38 – 3 декабря

Гороскоп кому доверитесь — Ответьте «ДА» волне удачи и ускорьте полет к мечтам вот этим 2 знакам Зодиака

11:03 – 3 декабря

7 слоев — 7 вкусов: рецепт салата-гиганта — он не оставит шансов оливье и селедке под шубой

10:47 – 3 декабря

Яблочное варенье без кипения: главный секрет прозрачного десерта — вы никогда больше не испортите ни одной банки

10:32 – 3 декабря

Число выданных иностранцам разрешений на работу выросло на 20%

17:12 – 1 ноября 2023

Число оформленных РВП и ВНЖ снизилось на 5,5%, а патентов – увеличилось на 4%

В России за восемь месяцев 2023 года иностранцам выдали на 20% больше разрешений на работу. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на МВД.

Так, на 1 сентября иностранные граждане имели 110,5 тысячи разрешений на работу в России, в том числе 46,1 тысячи документов было оформлено для высококвалифицированных специалистов (+0,9%). Также с января по август два человека имели патенты (+3,7%).

Всего на 1 сентября в России находилось около 700 тысяч иностранных граждан, которые имели разрешение на временное проживание и виды на жительство. Это на 5,5% меньше, чем на 1 сентября прошлого года.

Руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова считает, что рост числа выданных разрешений на работу иностранным гражданам может объясняться усилением контроля за работодателями в части нарушений миграционного законодательства.

По словам заведующей кафедрой "Государственное и муниципальное управление" Финансового университета при правительстве РФ Ольги Паниной, в России увеличивается потребность в кадрах различной квалификации, которая не может быть полностью удовлетворена за счет трудовых ресурсов страны.

При этом российские компании готовы принимать на работу мигрантов, но их поток снижается из-за курса валют.

В первом полугодии 2023 года в Россию въехало на 50 тысяч меньше иностранных работников, чем за эти же шесть месяцев прошлого года.

Фото: Екатерина Громова

Лента новостей