16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:32 – Четверг – 5 ноября 2026

Дизайнер одежды из Мурманска стала победителем конкурса в рамках Арктической стартап-экспедиции

12:16 – 7 ноября 2023

Всего было принято 92 заявки на участие

Коллекция дизайнера из Мурманска Александра Кручук (Гапанович) “Секретики” стала победителем конкурса Дизайна одежды в рамках Арктической стартап-экспедиции: Дальний Восток и Арктика России. Результат был объявлен 3 ноября в Биробиджане.

“«Секретики» — известная детская забава советского времени. Показ избранным друзьям «секретиков» — ценных мелочей, скрытых в земле под куском стекла — становился ранним опытом формирования круга «своих». Единение природы, нашего опыта, мечтаний и воспоминаний - всё это превращается в волшебные «секретики», растворенные во времени и пространстве”, - рассказывает о настроении своей коллекции Александра Кучук (Гапанович).

Всего на конкурс было принято 92 заявки с концептами одежды. Из них выбрано десять человек, которые защитили свои проекты перед экспертами в области моды и дизайна. Среди финалистов участники из Владивостока, Красноярска, Якутска, Южно-Сахалинска, Мурманска и Сыктывкара.

“Каждый из десяти участников представил свои коллекции одежды самой разной стилистики, от колоритов якутской национальной одежды до инновационной одежды с обогревом в стиле киберпанка”, - сообщили в пресс-службе организаторов конкурса.

Фото: vk.com/startupexpedition

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Северное солнце.

Астроном поделился мнением о корональной дыре на Солнце в 1 млн километров

14:25 – 5 ноября

Китай

Мурманский турагент рассказала, где за границей отдыхают северяне

14:02 – 5 ноября

Мурманский лыжный марафон.

Организаторы 52-го Мурманского лыжного марафона получили более 1,7 тысячи заявок за пять дней

13:11 – 5 ноября

школьный кабинет

В Мурманской области перераспределят 160 миллионов рублей

12:46 – 5 ноября

Грядки на даче

Грядки без деревянных досок: пластиковые бордюры с маркетплейсов помогают быстро оформить огород — аккуратно, недорого и без лишних хлопот

12:07 – 5 ноября

Салат из крабовых палочек

Крабовый салат без риса: ананас или морковь? Два необычных варианта с ярким вкусом, которые готовятся за 15 минут и удивят гостей

9:14 – 5 ноября

Оформление ванной

Пластиковый экран под ванной больше не в моде: 3 стильные альтернативы для современного интерьера — монтаж за вечер и удобная уборка

6:28 – 5 ноября