16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:30 Понедельник 20 апреля 2026

В ММТП обработан сотый балкер класса Кейпсайз

9:47 – 8 ноября 2023

В Мурманском морском торговом порту завершена обработка сотого по счету балкера класса Кейпсайз. Об этом сообщил исполнительный директор АО «ММТП» Андрей Черников.

«Работа с судами этого класса в Мурманском морском торговом порту началась в 2000 году. В течение последних лет она ведется особенно интенсивно. Это экономически выгодно, и для успешного проведения погрузочно-разгрузочных работ у нас есть все необходимые условия и возможности – от соответствующих глубин до требуемой техники и высокой квалификации специалистов», - сказал Андрей Черников.

Напомним, в этот класс входят одни из самых больших по размеру судов в современном торговом флоте. Поэтому они ходят вдоль мыса Доброй Надежды на юге Африки или мыса Горн в Южной Америке. Длина такого судна больше, чем два футбольных поля. Их обработку могут проводить только глубоководные порты, к числу которых относится и Мурманский морской торговый порт.

Директор предприятия отметил, что услуга по обработке морских гигантов востребована на мировом рынке. По предварительным планам, в 2023 году АО «ММТП» примет 35 «Кейпов». Для сравнения – в прошлом году их было 25.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Члены жюри отборочного тура конкурса-фестиваля исполнителей песни Иосифа Кобзона в Мурманске

Победительницей регионального тура фестиваля-конкурса Иосифа Кобзона стала мурманчанка Ольга Полигова

11:26 – 20 апреля

Фотовыставка в Мурманске: жизнь и наследие Владимира Жириновского

11:09 – 20 апреля

В Мурманской области 6 участников и 1 инвалид ВОВ получили ежегодную выплату в честь Дня Победы

10:41 – 20 апреля

Вино в бокале.

Россияне стали чаще интересоваться безалкогольным пивом и вином

10:25 – 20 апреля

четыре глаза

Узнать себя за 30 секунд — ваша характеристика «на глаз»: используем проективную психологию

10:32 – 20 апреля

кусок лимонного пирога

Лимонное наслаждение — забудьте о сложной выпечке: проверенный рецепт нежного торта

9:03 – 20 апреля

Если замочить севок в растворе соды, урожай лука превзойдёт все ожидания: никаких «фокусов» — обычная биология

8:44 – 20 апреля