16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:58 Суббота 15 августа 2026

Круглогодичный порт для стоянки яхт заработал в Мурманске

15:29 – 8 ноября 2023

Руководитель организации надеется, что яхтенный порт позволит привлечь местных жителей и туристов к новому виду досуга

В Мурманске заработал яхт-клуб. Он расположился на территории Кольского залива и будет работать круглый год.

Площадь нового объекта составляет три гектара. Территория рассчитана на стоянку 16 лодок длиной до 20 метров.

Запустила яхтенный порт резидент Арктической зоны РФ компания "Энергоконсультант". Объём инвестиций в проект составил 11,5 млн рублей, сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

По словам директора организации Романа Бережного, в закрытой бухте на территории Кольского залива были построены причал и пирс, выполнено благоустройство территории, проведено освещение и видеонаблюдение.

"В Мурманске не было подобных локаций для яхтсменов, причем круглогодичных. У нас уже есть первые договоры, заключенные с владельцами лодок. Рассчитываем в дальнейшем увеличить количество оборудованных мест для хранения маломерных судов, организовать здесь зоны отдыха и заниматься развитием проекта", - отметил он.

Руководитель организации считает, что яхтенный порт позволит привлечь местных жителей и туристов к новому виду досуга, объединит владельцев яхт и катеров и будет способствовать популяризации в Мурманской области парусного и водомоторных видов спорта.

Резидентами Арктической зоны РФ от Мурманской области стали более 200 компаний и предпринимателей. Регион является лидером по данному показателю. По словам директора КРДВ Мурманск Александра Шутова, инвесторы вложили в экономику Кольского Заполярья 35,7 млрд рублей и создали рабочие места для 2,3 тысяч человек. В настоящее время 29 резидентов АЗРФ вывели свои проекты на стадию эксплуатации.

Фото: АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

В Мурманске введён режим повышенной готовности из-за пожара на улице Зелёная

16:47 – 15 августа

Участники забега "Кросс нации".

Северян приглашают принять участие во всероссийском дне бега «Кросс нации»

15:49 – 15 августа

Пожарная машина.

В Ковдорском округе четыре пожарных участвовали в тушении строения на территории СНТ

14:52 – 15 августа

Уголовное дело с наручниками.

Пьяный мурманчанин избил пожилого таксиста

13:55 – 15 августа

У девушки много вещей.

Хлам, который крадёт энергию: 7 вещей, от которых нужно избавиться до сентября, чтобы в доме стало легче

16:32 – 15 августа

Женщина страдает бессонницей.

Почему вы просыпаетесь в 3 часа ночи: врачи раскрыли главную причину и способ исправить это без таблеток

14:27 – 15 августа

Помидоры, пораженные фитофторой.

Помидоры трескаются и чернеют? Срочная мера, которая спасёт урожай за 3 дня без химии

12:16 – 15 августа